Лента новостей
Новости дня

Без сотрудничества не выйдет

20 июня,2017 13:00

«В политике ради определенной цели можно вступать в сделку с самим дьяволом, только нужно быть точно уверенным, что обманешь дьявола именно ты, а не он тебя». Эта мысль принадлежит выдающемуся немецкому философу и экономисту XIX века Карлу Марксу, которого на какое-то время «приватизировали» большевики. Но сформулированная Марксом правда универсальна и применялась не только большевиками, но и противниками: например, и те, и другие ради своих целей в свое время объединились с Гитлером, а затем и друг с другом.

Внутренняя политика небольшой Армении, естественно, не имеет этих масштабов. Здесь политическим силам и нечем-то делиться между собой, но принцип тот же – не сотрудничать невозможно. Заниматься политикой и не сотрудничать означает стрелять из автомата. Если такой путь отвергается, то все остальное – сотрудничество.

Если ты участвуешь в выборах, даже жестко критикуя власть, значит, ты сотрудничаешь. Если ты получил мандаты Национального собрания и Совета старейшин Еревана, то это тоже сотрудничество. Если обсуждаешь проекты, значит, сотрудничаешь. Если голосуешь, в том числе и против, то опять-таки сотрудничаешь. Сотрудничать означает играть по определенным правилам, даже в том случае, когда эти правила тебе не нравятся.

Власть и оппозиция сотрудничали, создавая такой Избирательный кодекс, который практически исключает фальсификации на участках: «Просвещенная Армения», ОЕК и ППА сотрудничали в Ванадзоре, проваливая заседания городского Совета старейшин, созываемые получившей меньшинство голосов Республиканской партией. Кто может сказать, что это неправильно и неприемлемо?

Сейчас партия «Еркир цирани» имеет в Совете старейшин Еревана пять мандатов. Честь и слава им, правильно поступили, что приняли участие в выборах, правильно поступили, что взяли мандаты. Но если эта партия действительно хочет что-то изменить в столице, то ей обязательно следует сотрудничать и с «Елк», и с РПА. В противном случае будут только скандалы и ор с нулевым результатом.

Те, кто выступают за сотрудничество, не предатели, если договоренности публичны и принципиальны. Честно говоря, я не уверен, что затевать скандалы на каждом шагу – в интересах   ереванцев, а сотрудничество вокруг некоторых законопроектов – не исходит из интересов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать