Лента новостей
Новости дня

Правительство Карапетяна обещает обеспечить свободный и равный доступ к товарным рынкам

20 июня,2017 15:47

Программа правительства внесена в повестку дня Национального собрания. Вчера на заседании правительства вице-премьер Ваче Габриелян отметил, что эта программа представляет собой план мероприятий, гарантирующих обеспечение устойчивого развития Армении в период 2017-2022 годы. Ваче Габриелян отметил, что программа опирается на послание президента РА, предвыборные программы Республиканской партии Армении и АРФ «Дашнакцутюн», принципы коалиционного соглашения, а также передовые идеи общества.

Эта программа предусматривает 5%-й экономический рост, сокращение безработицы на 12%, рост минимальной зарплаты на 25% в ближайшие пять лет.

Представим самые интересные обещания экономической составляющей программы. Например, правительство обещает упростить, сделать более прозрачными и менее затратными предоставляемые государством услуги и административные процедуры. Нынешнее правительство опять дает конкретные обещания по улучшению конкурентной среды, в программе, в частности, отмечается: «Государство проявит последовательность в улучшении конкурентной среды, обеспечивая свободный и равный доступ к товарным рынкам».

Согласно программе, с целью усовершенствования механизмов защиты экономической конкуренции к концу 2017 года планируется обеспечить законодательное уточнение случаев, квалифицирующихся как злоупотребление доминирующим положением.

В направлении экспорта правительство предусматривает увеличить соотношение экспорта товаров и услуг до 40% по отношению к ВВП. Для достижения этой цели политика правительства будет вестись в двух направлениях: максимальное устранение препятствий для входа на существующие рынки экспорта, особенно на те, которые имеют привилегированные режимы (ЕАЭС, ЕС) и расширение доступа к новым рынкам экспорта в странах ЕАЭС, достижение преференциальных торговых режимов с целевыми странами на двусторонней основе.

Для сферы МСП программа предусматривает до конца 2019 года сформировать институциональные возможности сбора и обработки статистических данных в сфере малых и средних предприятий и в 2018 году опубликовать статистическую информацию. К концу 2018 года разработать и внедрить новые инструменты в соответствии с новыми требованиями государственной поддержки субъектов МСП, укрепить сотрудничество с международными организациями, осуществляющими программы по поддержке сектора МСП.

Нынешнее правительство планирует также значительно и резко увеличить соотношение иностранные инвестиции/ВВП, с этой целью предусматриваются законодательные изменения. Помимо этого, с целью привлечения инвестиций, согласно программе правительства, планируется к концу 2018 года осуществить планы по предоставлению гражданства РА взамен на определенные инвестиции. С целью перехода от политики улучшения общего инвестиционного климата к политике «целевой» стратегии правительство намерено до конца текущего года обсудить и представить предложения по выбранным сферам, в том числе текстильная промышленность, производство одежды, производство обуви.

Планируется к концу текущего года разработать практические подходы экономической дипломатии, к концу 2018 года разработать действенные механизмы по финансированию региональных инвестиционных проектов, к концу 2018 года разработать различные форматы и механизмы по установлению двусторонних отношений с ведущими транснациональными компаниями, к концу 2018 года привлечь как минимум две транснациональные организации с целью формирования лабораторий, осуществляющих исследования и разработки.

До конца следующего года правительство обещает также разработать и внедрить специальные механизмы для поддержки производств с использованием передовых технологий.

Правительство планирует к концу 2020 года разработать и осуществить стратегии по привлечению иностранных инвестиций как минимум в 5 целевых секторах.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930