Лента новостей
Новости дня

«Когда в Азербайджане хоронят военного, ребенка заставляют прочесть стихотворение над могилой отца»: аналитик Razm.info

21 июня,2017 11:12

По мнению аналитиков, хотя баланс сил на азербайджано-арцахской границе почти сохраняется, однако обострение ситуации возможно всегда. На вчерашней встрече с журналистами в Пресс-клубе «Заркерак» аналитик специализированного сайта Razm.info Гарик Арутюнян отметил, что Азербайджан обостряет напряженность почти всегда, когда ему необходимо отвлечь свое общество от каких-то проблем: внутриполитических вопросов, внутренних шпионских скандалов, цен на нефть.

Аналитик сайта Razm.info Тарон Ованнисян отмечает, что на этот раз на ситуацию могло повлиять, например, то, что в Азербайджане обанкротился Азербайджанский международный банк, который должен был финансировать строительство азербайджанской железной дороги. Аналитик не пожелал связать напряженность на границе начинающимися у них военными учениями: «Порой бывает и совпадение, но основная причина – это политика, взятая на вооружение властями Азербайджана. Но в данный момент вероятность того, что в эти дни ситуация обострится еще больше, не столь велика».

Коснувшись возможного влияния заявления сопредседателей МГ ОБСЕ, Тарон Ованнисян заметил, что этого ждать не следует, что если ОБСЕ выступит с адресным заявлением, то оно станет сдерживающим фактором для Азербайджана. Однако это должно носить последовательный характер и сочетаться с нашими действиями. По прогнозам Гарика Арутюняна, Минская Группа может оказать еще большее давление на стороны.

Говоря о непривычных явлениях в нашем обществе, Тарон Ованнисян отметил, что мы мало изучаем Азербайджан, недооцениваем это государство: «Опасность таит в себе та идея, что если армянская армия захочет, то на следующий же день дойдет до Баку, и что они бараны. Крайностью является и то, что переоцениваются возможности вооруженных сил Азербайджана».

Аналитик считает опасной и армянофобскую политику Азербайджана, психологическое давление на свое общество. Он привел пример, касающийся воспитания детей: «Когда в Азербайджане хоронят военного, ребенка заставляют прочитать стихотворение над могилой отца. Это психологическое давление. Это приводит к тому, что там появляются смертники, которые могут ночами нападать на позиции, становиться шахидами. Это опасно и для нас».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930