Лента новостей
Новости дня

В обстрелянных Азербайджаном приграничных армянских селах проведен сбор фактологического материала: фото

23 июня,2017 11:10

Защитник прав человека Армении Арман Татоян и представители аппарата Защитника прав человека 20 июня посетили приграничные села Баганис, Воскеван, Воскепар и Коти Тавушского марза с целью проведения работ по сбору фактического материала об обстрелах в мае-июне гражданских населенных пунктов вооруженными силами Азербайджана.

В  соответствии с принятыми в международной практике принципами состоялись отдельные беседы со старостами, руководителями административных районов  и жителями сел. Были также проведено соответствующее изучение публичных данных относительно обстрелов местности и иные исследования.

В ходе проведенных работ по сбору фактов были зафиксированы следы обстрелов, явно представлявшие опасность для мирных жителей деревень, в том числе детей, женщин и стариков. Работы по сбору фактов показали, что обстрелу были подвергнуты также сельские школы и детсады. Все это подтверждает то, что обстрел домов мирных жителей велся целенаправленно (фотографии прилагаются).

Эти посягательства вооруженных сил Азербайджана очевидным образом нарушают  требования международного сообщества в области прав человека. В офисе омбудсмена Армении уже начался процесс подведения итогов по проделанной работе по специальной методике. По итогам будет составлен специальный доклад с целью его представления соответствующим международным структурам.

В ходе визита в Тавушский марз Защитник прав человека также ознакомился с проблемами жителей приграничных сел, которые  в основном относятся к праву на социальное обеспечение. Для их решения предпринимаются необходимые шаги.

Офис Защитника прав человека Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930