Лента новостей
Новости дня

«O какой безопасности вы говорите – о жертвах каждую неделю, о потере земель гектар за гектаром?»: Никол Пашинян – РПА: видео

23 июня,2017 15:47

«Из обсуждений программы правительства мы узнали, что ответственным за нее является не правительство в лице Карена Карапетяна, а РПА, АРФ Дашнакцутюн – во главе с руководителем РПА Сержем Саргсяном»,- представив позицию альянса «Елк», вчера в Национальном Собрании заявил Никол Пашинян.

Он напомнил обещания, которые были в программе правительства на 2012-2017 годы, чтобы продемонстрировать, была ли эта амбициозная программа осуществлена. Например, согласно программе, бесплатное образование для социально необеспеченных слоев должно было стать доступным, в том числе и высшее образование: «Карен Авагян говорит, что ни один студент не отчисляется, если не заплатил за обучение. Но что означает хороший студент? Быть отличником недостаточно, важно, чтобы он был членом РПА и надев майку с надписью РПА ходил по квартирам. Это главное условие для того, чтобы считаться хорошим студентом».

В предыдущей программе они обещали также всем первоклассникам бесплатно предоставить компьютер. Пашинян напомнил, что на протяжении последних пяти лет вопрос неоднократно поднимался, однако тогдашний министр образования Армен Ашот отвечал, что еще есть время, это должно быть осуществлено до 2017 года. Сейчас уже 2017 год, и в новой программе об  этом нет ни слова.

В предыдущей программе правительства было обещание о росте рождаемости, о повышении средней трудовой пенсии, однако ни одного, ни другого не случилось:  «Согласно программе, сейчас средняя трудовая пенсия должна была составить 52 тысячи 122 драма, тогда как она составляет 40 тысяч 360 драмов, то есть на 12 тысяч драмов меньше». В 2012 году они писали: «мы смогли укреплением армии и активной внешней политикой обеспечить безопасность нашей страны, обеспечив гарантии навязанного мира». Пашинян иронизирует: весьма проницательное восприятие ситуации, тогда как сегодня все признают, что РПА и власть Сержа Саргсян проиграли Азербайджану в вопросе военного баланса, и это уже факт, а сейчас уместно это или нет – «искандер, искандер».

По словам Пашиняна, если все время говорить об искандерах, они уже не послужат своей цели. Он напомнил также, что Серж Саргсян обещал построить новую атомную станцию, звучало обещание о строительстве железной дороги Иран-Армения.

Отвечая на вопрос Агвана Варданяна о том, какая для вас разница, кто будет премьер-министром в 2018 году, Пашинян отметил: «Есть разница. Если вы ведете процессы так, чтобы сделать Сержа Саргсяна премьер-министром, то мы говорим, чтобы констатировать: Серж Саргсян является ответственным за все неудачи страны. Безопасность? О какой безопасности может быть речь, если каждую неделю мы говорим о жертвах, о потере территорий гектар за гектаром? И даже не пытайтесь свалить все на бывших чиновников».

Говоря о работах, проведенных на передовой после апрельских событий, Никол Пашинян заявил: «За чей счет это оснащение, за счет пожертвований?  90 процентов от этих пожертвований было собрано за счет зарплат служащих государственного сектора?  Было перечислено около 5 млрд. драмов, незначительную часть из этой суммы предоставила диаспора, это свидетельствует о том, что эта власть исчерпала доверие. А что же еще говорить, вы получили вотум доверия, остается только раскрыть, какой была цена этого доверия, сколько было потрачено 10-тысячных купюр ради получения этого доверия? А сейчас вы намекаете о своем видении до 2040 года, вы этим хотите сказать, что Серж Саргсян будет у власти до 2040 года?»

В завершение своего выступления Никол Пашинян сказал, что поскольку это, в первую очередь, программа РПА и Сержа Саргсяна, то они однозначно проголосуют против.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930