Лента новостей
Новости дня

Проблема не в справедливости

24 июня,2017 13:18

В лексиконе политических и общественных деятелей часто встречается слово справедливость. Но это, как известно, крайне относительная категория. У меня автомобиль среднего класса «Сузуки», а у соседа, предположим, «Мерседес» класса «S». Считая, что я лучше моего соседа, талантливее его, и более трудолюбив, я могу посчитать это несправедливым. (Это не относится конкретно ко мне, меня такие вопросы не интересуют, так как я считаю, что сравниваться и «соревноваться» с кем-то из-за этого – пустая трата времени и нервов). Точно таким же образом владелец «семерки» «Жигулей» может думать и обо мне.

Если кто-то страдает от чувства несправедливости, то он пребывает в тяжелом душевном состоянии, он не может не думать об этом постоянно, не может в полной мере проявлять свои способности на работе, а возвращаясь домой, наслаждается теплом семьи, и вообще не получает удовольствия от жизни. Он может жаловаться на кухне, в Фейсбук или на митинге, но от этого мир не становится более справедливым. Потому что в условиях рыночных отношений неизбежно, что один будет иметь «Мерседес», другой «Сузуки», а третий «Жигули». (Говоря «рыночные отношения», я имею в виду и Советы 70-80-х годов, когда отношения также носили рыночный характер, но были слегка завуалированы за туманом разговоров об «общенародной собственности»).

Проблема, таким образом, не в справедливости, потому что «справедливости» в этом смысле никогда не будет. Когда я спускаюсь по правой стороне проспекта Азатутян и вижу известные роскошные особняки (которых, кстати, с каждым годом становится больше), я не думаю о справедливости. Мои мысли намного хуже. Я предполагаю, что их владельцы, вероятно, совершили какое-то преступление, если имеют такие дома.

Но ведь никто из нас не будет возражать, если такой особняк будет иметь Генрих Мхитарян? Почему? Потому что его зарплата в «Манчестер Юнайтед» хорошо известна, является «белой», облагается налогом в соответствии с законом. И если владельцы дворцов на Монументе покажут мне документы, как, скажем, их сто тысяч долларов «белой зарплаты» превратились в один миллион, а один миллион – в четыре (опять-таки «белых»), то у меня не останется никаких подозрений в отношении этих людей.

Проблема, таким образом, не в справедливости, а в прозрачности, подотчетности, и, в конечном счете, в законности. Я могу показать банковские документы, когда приобрел в кредит свой «Сузуки», сколько я платил каждый месяц, и когда я закрыл кредит, так как банковская система, к счастью, «белая». Владелец «Мерседеса» должен сделать это раньше меня, потому что в его отношении подозрений больше. А хозяин «Жигулей» может это сделать позже меня, но тоже должен поступить так, поскольку в Армении, к сожалению, есть люди, у которых нет даже денег на проезд в автобусе.

Я думаю, что введение декларации о доходах, расходах и имуществе должно быть самым первым шагом государства. И она должна распространяться на всех.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930