Лента новостей
Новости дня

Медовый месяц правительства закончился: советник ЕС по вопросам торговли

24 июня,2017 20:07

Впервые из ЕС в Армению прибыла полномочная миссия по мониторингу прогресса, зафиксированного правительством Армении в имплементации 27 основных международных конвенций в рамках режима GSP+. Вчера в офисе делегации Евросоюза советник по вопросам торговли Европейской службы внешних отношений Хуус Хутуинн отметил три важные задачи, которые вызывают беспокойство у экспертов ЕС. Первое, по его словам, это отсутствие эффективной системы защиты рабочей силы и охраны труда. Второе – вопрос принятия нужного закона для обеспечения полноценной имплементации Конвенций ООН с целью предотвращения семейного насилия и борьбы с ним. Третья проблема, по его словам, создание независимой и эффективной судебной системы.

Господин Хутуин указал, что первый отчет был опубликован в начале 2016 года и следующий за этим отрезок времени был ими назван «медовым месяцем»: «Сейчас мы говорим, что период «медового месяца» закончился, и начался, условно говоря, период супружества, во время которого стороны должны прикладывать обоюдные усилия. И мы надеемся, что усилия, прилагаемые правительством, будут направлены на обеспечение имплементации указанных 27 Конвенций ООН, а с нашей стороны – преференций на сумму 8,7 миллионов евро и обоюдные дополнительные усилия в этом направлении».

На вопрос Aravot.am, какие последствия ожидают правительство Армении в случае нарушения «брачного контракта», то есть, невыполнения взятых обязательств, Хуус Хутуин ответил, что, по его мнению, мы еще не достигли той точки, чтобы думать о нарушении договора: «Это тот последний шаг, о котором начнет думать Евросоюз, и, если придется подумать, это станет решение о временной приостановке деятельности системы. И если возникнет такая ситуация, и в отношении Армении и других 9 государств будет принято подобное заключение, то Евросоюз обсудит возможность временного приостановления преференций, но в реальности это зависит от действий правительства. Наш доклад, как таковой, представит нейтральные заключения, достоверные заключения для всех стран, в том числе относительно перечня шагов Армении, и поэтому этот доклад на данном этапе не станет тем докладом с рекомендациями о проведении в данный момент расследования. Мы были в статусе изучающей миссии, ведущей мониторинг, а не  расследование. Правовая основа расследующей миссии была бы другой, а у нас нет такой миссии. Прежде всего, я посоветовал бы вам прочитать доклад, он будет готов в 2018 году, и только на его основе будут предприняты дальнейшие шаги, но я надеюсь, что правительство со своей стороны сделает нужные шаги и приложит необходимые усилия».

Он также отмечает: «Наши подходы следующие: когда государства поднимаются в гору, мы, согласно нашему подходу, помогаем государствам-бенефициариям GSP+, чтобы они выполнили специфические и сложные обязательства по соблюдению 27 конвенций. В данный момент мы ищем не развития худшего сценария, а надеемся увидеть прогресс. И вместе с правительством, надеемся, сможем этот прогресс зафиксировать».

Советник по вопросам торговли также отметил, что они хотели бы увидеть со стороны правительства Армении дополнительные шаги, в том числе и по вышеупомянутым трем пунктам. «Нам бы хотелось видеть не программы, а действия», – сказал господин Хуус Хутуин, призывая правительство осуществить эти шаги уже к осени, чтобы они смогли бы включить их в публикуемый доклад.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930