Лента новостей
Новости дня

Согласно экологу, правительство решило спустить из озера Севан более 100 млн куб.м воды ради российской ГЭС: видео

25 июня,2017 20:11

На заседании правительства в четверг было принято решение об изменении объемов попусков воды из озера Севана, доведя его со 170 до 270 миллионов кубометров.

Данный проект на заседании правительства представил председатель Государственного комитета водного хозяйства Арсен Арутюнян, а министр экологии Арцвик Минасян попытался вмешаться. Он попросил у премьер-министра два дня на доработку проекта перед его отправкой в парламент. Однако премьер-министр даже не захотел выслушать Минасяна, мол, в чем тут проблемы? Премьер-министр прервал министра и не позволил ему продолжить.

Экологи считают этот проект недопустимым, а приведенные обоснования – надуманными.

Отметим, что в обосновании проекта по сбросу 270 миллионов кубометров воды из озера Севан написано, что необходимость принятия проекта решения обусловлена целью частичного смягчения дефицита поливной воды за счет обеспечения водой возделываемых земель из систем орошения, подпитывающихся деривационной системой Севано-Разданского каскада, и необходимостью повышения запасов воды. А к экономическому обоснованию относится то, что повышение объема попусков воды на 100 миллионов кубометров приведет к увеличению экономии расходов на электроэнергию в размере 1,2 млрд драмов, затрачиваемых на механическую переброску самотечных вод для полива, а также приводится ряд цифр, согласно которым, в частности, станет возможным гидроэлектростанциям, питающимся водой от деривационной системы Севано-Разданского каскада, увеличить выработку электроэнергии на дополнительные 97 миллионов киловатт/час.

Представитель Всеарямнского экологического фронта Левон Галстян в беседе с Aravot.am указал, что «инвестиционное исступление премьер-министра дошло до вод озера Севана, этот человек и его правительство ничего другого не видят».

 

Левон Галстян (фото — из страницы в Фейсбуке)

Эколог поставил под сомнение обоснования проекта и отмечает, что данные обоснования являются таковыми только для них самих. «Так можно обосновать все, что угодно, но под этим обоснованием нет четкого материала. Они написали, что есть дефицит воды для поливки, и столько нужно для выработки электроэнергии: это конкретно нас, экологов не интересует. Столько было снега и дождей – и опять нет воды в водохранилищах!? Их цель – увеличение производства электроэнергии их российской ГЭС – Севано-Разданским каскадом, той ГЭС, которую они подарили России, и ради российской ГЭС они пускают воду из Севана».

Эколог также заметил, что было также приведено обоснование, мол, они опередили выдуманный ими же самими график повышения уровня озера Севана: «Они позабыли, что уровень Севана все последние 5 лет не поднимается, и поднялся только в последний год. Они забыли, что умышленно не вводят в эксплуатацию тоннель Арпа-Севан, чтобы не поднимать уровень Севана, якобы, в тоннеле ведутся ремонтные работы. Уже 10 лет ремонтируют тоннель. Они позабыли, что построили тоннель Спандарян-Кечут, сдали в эксплуатацию в 2004 году, и ни капли воды не сбросили в Севан. Они забыли обо всем этом и могут только отдавать распоряжения и принимать решения.

Их интерес только осуществление бизнес-планов, причем, исходя из интересов не Армении, а всем известно – чьих».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930