Лента новостей
Новости дня

 «ЕС – не организация с улицы»

26 июня,2017 12:03

Ованнес Игитян напоминает: после скандального заявления посла РФ власти Армении не сказали – господин посол, кто вы такой, чтобы вмешиваться в наши внутренние дела?

«ЕС готов прекратить содействие Армении, если оно является нежелательным, мы уважаем суверенный выбор армян – ничего против вашей воли, дорогие друзья»,- именно так на созванной пресс-конференции отреагировал посол ЕС в Армении Петр Свитальский на заявление властей Армении по поводу озвученной им ранее оценки по поводу проведенных в нашей стране выборов.

Напомним, что Свитальский отметил, что властям необходимо сменить состав ЦИК, поскольку он не пользуется доверием населения, упорядочить судебную систему, а также решить вопросы с предвыборными взятками, найти решения касательно рейтинговых списков. В ответ представители власти заявили, что посол не имеет права вмешиваться во внутренние дела Армении, поскольку Армения – суверенная страна, а также призвали дать объективную оценку, не сгущать краски и так далее.

Вчера Свитальский сказал, что угрозы суверенитету Армении находятся в другом месте.

Касательно данного вопроса мы побеседовали с экс-председателем комиссии НС по внешним отношениям Ованнесом Игитяном. По его словам, «люди, сделавшие такие заявления, посчитавшие слова посла ЕС вмешательством во внутренние дела Армении, мне кажется, не слышали его выступление, в противном случае не усмотрели бы в нем ничего, кроме озабоченности и добрых советов. Он был очень далек от вмешательства во внутренние дела Армении. Необходимо учесть, что ЕС – не организация с улицы, это организация, которая как в консультативном, так и в финансовом плане содействовать Армении по просьбе самих же властей Армении. Им хотелось бы, чтобы все их усилия, в том числе и финансовые средства, давали хорошие результаты. Здесь речь не идет о вмешательстве, если бы даже не было финансовой поддержки, Армения подписала множество конвенций с европейскими структурами, в то числе и с ЕС, взяв на себя обязательства по развитию демократических институтов, по правам человека, в том числе по выборам. На мой взгляд, зря подняли этот шум, по всей вероятности, депутаты и министры не подумали, прежде чем говорить».

По словам господина Игитяна, «какие бы заявления не делали представители нашего правительства, вряд ли мнение посла ЕС и других высокопоставленных лиц об Армении изменится, они продолжат придерживаться мнения, что в РА не только не только не хотят развиваться, но и не хотят слушать их советы. Сейчас ситуация вокруг карабахского конфликта усложнилась, и мне кажется, что в том числе и с ЕС мы должны будем вести переговоры, обратиться к послу, однако не думаю, что он с тем же энтузиазмом после случившегося возьмется помогать Армении».

На наш вопрос-напоминание о том, что Роберт Кочарян в свое время говорил, что Совет Европы — это не политбюро, где принимают решения, обязательные к выполнению, означает ли случившееся, то нынешние власти продолжают эту политику: говорят, дайте деньги, но не критикуйте нас, Ованнес Игитян ответил, что дело не только в 7 миллионах, предоставленных для проведения последних выборов: «Финансовая поддержка ЕС, оказанная нашей стране составляет около миллиарда, и она продолжается. ЕС никогда не говорил с Арменией на языке давления и ультиматумов».

Ованнес Игитян напомнил заявление посла РФ в Армении, в котором Волынкин предлагал заняться нейтрализацией тех общественных организаций в Армении, которые вбивают клин в армяно-российские отношения: «Никто из представителей власти так и не сказал — господин посол, кто ты такой, чтобы вмешиваться в наши внутренние дела? А посол ЕС выступил с добрыми советами и вдруг такая реакция. На мой взгляд, люди из власти знают, как именно прошли выборы, я уверен, что некоторые из них не очень довольны, и нервничают потому, что знают: они перешли грань. Тот же Давид Арутюнян, пусть не обижается, но ни на одном избирательном участке не получит больше 10 голосов – победил бы САС-овский Артак, Самвел Алексанян, ни в Аване, ни в Норке он не победил бы ни одного рейтингового кандидата. Представители власти, имеющие образование, сегодня стали жертвами полукриминальных, коррумпированных людей, с чьей помощью они оказались в парламенте и сегодня составляют большинство. Здесь есть о чем подумать, Армения не может позволить себе такую роскошь, чтобы половина парламента были люди, которые не имеют отношения не только к парламенту, но и к политике в целом».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

Газета «Аравот»
21.06.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930