Лента новостей
Новости дня

«В программе правительства нет намека на самоочищение от коррупции и наличие политической воли»

26 июня,2017 19:31

Парламент Армении принял программу правительства на 2017-2022 гг., в основу виденья которой, как написано в программе, заложены принципы безопасной, свободной, умной и справедливой Армении. Заполучим ли мы справедливую Армению? Это станет ясно, вероятно, в 2022 году.

В разделе по защите прав человека, правосудии и борьбе против коррупции  нынешнее правительство, как и предыдущие, дает обещания. Например, в сфере правосудия реформы правительства будут направлены на модернизацию законодательства, исходящей из конституционной реформы, более эффективную защиту и обеспечение прав и свобод человека, обеспечение доступности и эффективности судебной системы. Это правительство, как написано в программе, считает, что необходимо усовершенствовать механизмы обеспечения внутренней независимости судов и судей.

Председатель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц в беседе с «Аравот» заметил, в международных докладах об Армении проблемы указаны более конкретно, чем в данной программе. В частности, как напомнил Сакунц, во время обсуждения Всеобщей декларации о правах человека ООН поступило предложение о необходимо исключить зависимость судебной власти от исполнительной власти, которое было принято властями Армении: «На проблему зависимости судебной власти обращают внимание все международные инстанции. Когда рассматриваем формулировки программы правительства, в ней ничего такого нет. Прежде всего, должно было быть отмечено – обеспечить независимость судебной власти от исполнительной власти. Не отмечается, от кого независимость. А если эту проблему не выделяешь, следовательно, решение измерять нечем».

Что касается отмеченной в программе необходимости обеспечить внутреннюю независимость судей, без указания того, что подразумевается под словами «внутренняя независимость», то, по словам правозащитника, вероятно, они имели в виду внеочередной доклад ЗПЧ, где говорилось и о коррупции, и о зависимости судей первичных судов, судей апелляционных судов от председателя Кассационного суда: «Проблему следует сформулировать четко: каждый судья принимает решение самостоятельно, и какое-либо вмешательство со стороны вышестоящего судьи недопустимо. существуют проблемы и с дисциплинарными производствами в отношении судей, и это не включено в программу. Даны декларативные формулировки, которые никоим образом не отражают проблем и не дают возможности выверять шаги и решения, направленные на их преодоление».

В программе правительства отмечено: «В сфере защиты прав человека Правительство РА планирует последовательно осуществлять программу действий, исходящую из национальной стратегии защиты прав человека, в тесном сотрудничестве с представителями гражданского общества, в том числе и до конца 2019 года разработать исходящие из национальной стратегии защиты прав человека программу действий на 2020-2022 гг.».

С реализацией этого положения особых надежд Артур Сакунц не связывает, и даже считает его аморфным: «Во время обсуждения стратегических шагов по защите прав человека предыдущей программы на 2014-2016 гг. мы представили наши предложения. Они в основном учтены не были. Более того, не обратили внимания и на наши предложения по стратегии, которая была утверждена указом президента Армении. Мы приняли участие в  обсуждениях по программе этих стратегических действий, но логика тесного сотрудничества не действовала, все делалось так, как им хотелось. Сейчас говорят о новой стратегии, но не сказано о результатах реализации предыдущей программы действий: что получилось, а что не получилось.

То есть, ты, без обсуждений, без анализа, оценки первой программы действий, переходишь ко второй, а также отмечаешь о принятии третьей, вновь не имея оценки относительно предыдущих программ. Создается непонятная ситуация, можно написать на бумаге, что все прекрасно выполнено, но на самом деле ничего не изменилось. Есть такие формулировки, которые абсолютно никак не связаны с ситуацией с правами человека, абстрактны.

В программе пишут – разработать и представить программу. Разрабатывать можно постоянно, но положение, связанное с защитой прав человека, меняется проектами, а конкретными действиями. Так что, это очередная аморфная программа с общими, неконкретными, теоретическими понятиями».

Во всех программах правительства, связанных с защитой прав человека, всегда указывается о реформах, однако о результатах выполнения свидетельствуют оценки международных структур, а это негативные оценки. По этому поводу правозащитник заметил, что это правительство тоже говорит о реформах, однако если в программе не отмечается, какие оценки были даны международными структурами предыдущим программам, с какими они выступили рекомендациями, которые правительство было обязано выполнить, то становится непонятным, какие реформы запланировало правительство.

А о борьбе против коррупции в Программе правительства отмечено: «До конца 2018 года предпринять меры в направлении непрерывного осуществления антикоррупционной стратегии, акцентируя  внимание на необходимости укомплектования системы общественной службы добросовестными, честными и профессиональными кадрами. Разработать новую, действенную, перспективную стратегию, формированием новых антикоррупционных целевых сфер».

Это положение не вызывает у Сакунца каких-либо надежд и не внушает ему веры. По мнению правозащитника, это правительство не представило результаты девяти месяцев его правления, нет и отчетов по выполнению программ предыдущих правительств: «Нет ни слова о том, что у них получилось хорошо, что не получилось. В Армении нет института ответственности правительств за выполнение программ, никто не несет ответственность. Теперь, если премьер-министр Карапетян не представляет отчета о выполнении его первой программы за эти девяти месяцев, не получает оценку, о чем же тогда речь?». Сакунц считает, что глава правительства обязан представить отчет, указать на причины упущений, а если в каждой новой программе говорят о тех же проблемах, значит, программа неэффективна.

Что касается намерения правительства бороться против коррупции, то правозащитник указал: «Было множество антикоррупционных инициатив. Так скажите, почему они не получились. Как вы можете бороться против коррупции, если в вашем политическом большинстве есть люди, которые погрязли в коррупции? Начнем с вас, почистите вас. В этой программе нет намека на самоочищение, проявление политической воли, конкретных действий, которые обоснуют наличие политической воли власти бороться против коррупции».

Нелли БАБАЯН

Газета «Аравот»
23.06.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать