Лента новостей
Новости дня

Эдмон Марукян – Тиграну Саргсяну о попрании прав граждан Армении в России и нарушении договора об ЕАЭС

27 июня,2017 09:20

Я только что обратился с запросом к председателю Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграну Саргсяну. В указанном обращении мной поднят ряд вопросов, касающихся, в частности, попрания в России прав граждан Армении и нарушения Договора об ЕАЭС. С 1 июня текущего года в России действует запрет на предпринимательскую и трудовую деятельность водителей с иностранными (в том числе и Армении) водительскими правами, что противоречит принципу ЕАЭС о праве на свободное перемещение рабочей силы в пределах ЕАЭС : в случае трех административных нарушений применяется депортация граждан из России в Армению, федеральным законам противоречит ряд действующих в субъектах РФ законов относительно проживания в стране иностранных граждан, во время вывоза товаров и услуг из РФ в РА действуют финансовые ограничения, свободный оборот товаров производства ЕАЭС ограничен частично и имеет нерегламентированную процедуру, что касается и признания пробы золотых изделий Армении. Таможней РФ проводится проверка армянских товаров из-за запрета на ввоз ряда продовольственных товаров из ЕС, США и Турции в Россию, что противоречит принципу свободного перемещения товаров в рамках ЕАЭС и препятствует развитию экспорта.

Несоответствие вышеупомянутых фактов и соглашения ЕАЭС с моей стороны закреплено  соответствующими цитатами, приведенными из положений соглашения.

С моей стороны Тиграну Саргсяну было предложено предпринять эффективные шаги для обеспечения применения пунктов соглашения и защиты прав граждан.

Сообщение пресс-службы депутата НС РА Эдмона Марукяна

26 июня 2017г.                                                                      090-И-22 

Председателю Коллегии Евразийской экономической комиссии

ТИГРАНУ САРКИСЯНУ

119121, Москва, Смоленский бульвар,

д․ 3/5, стр. 1

Уважаемый Тигран​ Суренович!

Обращаюсь к Вам с целью привлечь Ваше внимание к факту ряда нарушений прав граждан Армении на территории Евразийского союза, в частности в Российской Федерации.

  1. Первая проблема заключается в том, что согласно новому и уже действующему с 1-ого июня закону Российской Федерации, более не будет возможно работать на территории России с иностранными водительскими правами, и этот закон не должен был распространяться, но распространяется на граждан стран Евразийского союза. Итак, тысячи армянских граждан с армянскими водительскими правами более не могут работать в сфере предоставления различных услуг. Важно также подчеркнуть, что уже несколько месяцев граждане Российской Федерации могут въезжать на территорию Республики Армения, предъявив лишь внутренний паспорт. То есть, в плане признания такого важного документа, проблем или ограничений не существует, в то время, как новым законом Российской Федерации водительские права выданные в Армении уже не считаются действительным документом или достаточным, чтобы получить работу в той или иной сфере деятельности.
  2. Другая проблема, которую однозначно следует подчеркнуть, это частая депортация граждан Армении из России. В этом контексте считаю важным отметить, что трудно представить ситуацию, в которой, допустим, из Германии депортируют гражданина другой страны Евросоюза, на пример – гражданина Бельгии. В то время, как не смотря на принцип свободного передвижения людей и рабочей силы в рамках ЕАЭС, в случае 3-ех административных правонарушений осуществляется депортация армянских граждан с территории Российской Федерации. Эта практика также не соответствует договоренностям в рамках Евразийского экономического союза.
  3. Ряд законов, действующих в субъектах Российской Федерации, косающихся вопроса жительства иностранных граждан в России, противоречат федеральным законам.
  4. В процессе экспорта товаров и услуг из России в Армеию существуют финансовые ограничения.
  5. В России свободное передвижение товаров, произведенных в ЕАЭС, в некоторой мере ограничено, и процесс имеет нерегулируемый характер, что касается также признания проб армянских ювелирных изделий.
  6. Из-за запрета на импорт ряда пищевых продуктов из ЕС, США и Турции в Россию, российская таможенная служба проводит проверки армянских грузов, что не соответствует принципу свободного передвижения товаров ЕАЭС и препятствует развитию экспорта.

Упомянутые мною факты противоречат Договору о Евразийском экономическом союзе (далее — Договор), которым гарантируется свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. В частности, согласно статье 1-ой Договора, Договором Стороны учреждают Евразийский экономический союз, в рамках которого обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных настоящим Договором и международными договорами в рамках Союза. Также, 4-ая статья Договора гласит, что основными целями Союза являются (…) стремление к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках Союза(…). По 28-ой статье, Союз принимает меры по обеспечению функционирования внутреннего рынка в соответствии с положениями настоящего Договора. Внутренний рынок охватывает экономическое пространство, в котором согласно положениям настоящего Договора обеспечивается свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов. Также, согласно статье 66-ой, Стороны договорились, что государства-члены не будут вводить новые дискриминационные меры в отношении торговли услугами, учреждения и деятельности лиц других государств-членов по сравнению с режимом, действующим на дату вступления в силу настоящего Договора. Более того, согласно статье 67-ой, в процессе либерализации торговли услугами, учреждения,  деятельности и осуществления инвестиций государства-члены руководствуются следующими принципами:

(…)

(4) последовательность – принятие любых мер в отношении торговли услугами, учреждения, деятельности и осуществления инвестиций, в том числе гармонизация законодательства государств-членов и административное сотрудничество, исходя
из следующего:

ни в одном из секторов услуг и видов деятельности недопустимо ухудшение условий взаимного доступа по сравнению с условиями, действующими на дату подписания настоящего Договора, и с условиями, закрепленными в настоящем Договоре (…).

Факт, что вышеупомянутый закон распространился и на граждан стран ЕАЭС, противоречит также статьям 86-ой и 87-ой, согласно которым :

В Союзе осуществляется скоординированная (согласованная) транспортная политика, направленная на обеспечение экономической интеграции, последовательное и поэтапное формирование единого транспортного пространства[1] на принципах конкуренции, открытости, безопасности, надежности, доступности и экологичности.

Задачами скоординированной (согласованной) транспортной политики являются:

  • создание общего рынка транспортных услуг;
  • принятие согласованных мер по обеспечению общих преимуществ в сфере транспорта и реализации лучших практик;
  • интеграция транспортных систем государств-членов в мировую транспортную систему;
  • эффективное использование транзитного потенциала государств-членов;

(…)

Основными приоритетами скоординированной (согласованной) транспортной политики являются:

  • формирование единого транспортного пространства;
  • создание и развитие евразийских транспортных коридоров;
  • реализация и развитие транзитного потенциала в рамках Союза;
  • координация развития транспортной инфраструктуры;
  • создание логистических центров и транспортных организаций, обеспечивающих оптимизацию процессов перевозки;
  • привлечение и использование кадрового потенциала государств-членов;

(…)

Скоординированная (согласованная) транспортная политика формируется государствами-членами.

(…)

Положения данного раздела применяются к автомобильному, воздушному, водному и железнодорожному транспорту (…).

Государства-члены стремятся к поэтапной либерализации транспортных услуг между государствами-членами.

(…)

Также следует подчеркнуть, что согласно статье 96-ой Договора, Государства-члены осуществляют сотрудничество по согласованию политики в сфере регулирования трудовой миграции в рамках Союза, а также по оказанию содействия организованному набору и привлечению трудящихся государств-членов для осуществления ими трудовой деятельности в государствах-членах.

Сотрудничество государств-членов в сфере трудовой миграции осуществляется путем взаимодействия государственных органов государств-членов, к компетенции которых относятся соответствующие вопросы.

Сотрудничество государств-членов в сфере трудовой миграции в рамках Союза осуществляется в следующих формах:

  • согласование общих подходов и принципов в сфере трудовой миграции;
  • обмен нормативными правовыми актами;
  • обмен информацией;
  • реализация мер, направленных на предотвращение распространения недостоверной информации;
  • обмен опытом, проведение стажировок, семинаров и учебных курсов;

(…)

Фактически по сей день существует масса препятствий для свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы в ЕАЭС. В связи с этим, предлагаю принять активные меры, с целью того, чтобы соглашение так и не осталось на бумаге, также чтобы защитить права армянских граждан на территории ЕАЭС и  воплотить в реальность согласованные положения Договора.

 С уважением,

ЭДМОН МАРУКЯН

Депутат парламента Республики Армения

[1]Протокол

о скоординированной (согласованной)
транспортной политике

  1. I. Общие положения
  2. Понятия, используемые в настоящем Протоколе, означают следующее:

(…) «единое транспортное пространство» – совокупность транспортных систем государств-членов, в рамках которой обеспечиваются беспрепятственное передвижение пассажиров, перемещение грузов и транспортных средств, их техническая и технологическая совместимость, основанные на гармонизированном законодательстве государств-членов в сфере транспорта (…)

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930