Лента новостей
Новости дня

Вновь ажиотаж в центре Гюмри, на этот раз из-за «Короля Лира»: видео, фото

27 июня,2017 16:44

В гюмрийском драматическом театре им. Вардана Ачемяна вчера в последний раз в этом театральном сезоне была представлена трагедия Шекспира «Король Лир». Пьеса уже в седьмой раз представляется на суд зрителя, и каждый раз вызывает ажиотаж в Гюмри. Билеты расходятся очень быстро, люди из столицы и других городов и сел на автобусах приезжают в Гюмри – посмотреть представление.
Многие пытаются достать билеты через знакомых и соглашаются даже стоя или сидя на полу посмотреть трагедию. Отметим, что на протяжении четырех часов (столько длится представление) в зале царит тишина.

Шекспир вернул на сцену давно уже ушедших со сцены двух профессионалов: короля Лира играет заслуженный деятель искусств РА Рафаэль Григорян, а Глостера – заслуженный деятель искусств РА, профессор Самвел Григорян. После каждого представления зритель не отпускает любимых артистов, долго аплодируя им.

Директор гюмрийского драматического театра Тигран Вирабян в беседе с Aravot.am отметил, что у этого представления свой феномен. «Я знаю людей, зрителей, которые по пять раз покупали билет на это представление, именно в этом феномен этого представления, это Шекспир, Артур Саакян, Рафаэь Григорян… Это для меня необъяснимо, ведь это долго, сложно. Гюмрийский зритель в очередной раз доказывает, что обладает утонченным вкусом, он все время приходит на то же самое представление, смотрит, подом долго обсуждает детали, игру артистов», — говорит Тигран Вирабян.

По словам директора, гюмрийский театр в случае с «Королем Лиром» поставил перед собой задачу: неважно, в каком городе ты живешь, но ты должен посмотреть трагедию в Гюмри: «Это представление мы будем играть у себя дома, нас часто спрашивают, а когда будут гастроли в Ереване, мы не едем никуда, добро пожаловать в Гюмри, и многие ереванцы приехали и посмотрели представление у нас. Когда мы едем в Ереван, мы не спрашиваем, когда будут гастроли в Гюмри, мы находим время, чтобы поехать в Ереван, по тому же принципу ждем зрителей у нас».

По словам Тиграна Вирабяна, в отличие от столичного зрителя, который выражает свои чувства и эмоции после представления – с бокалом шампанского в руках, в Гюмри, если зритель недоволен, он сразу же встает и уходит. Это, по словам нашего собеседника, не отсутствие вежливости, это выражение отношения к плохой работе. По словам директора, Шекспир поднялся на сцену гюмрийского театра по требованию зрителя, которые потребовали от главного режиссера после долгого перерыва в 20-30 лет поставить Шекспира.

Aravot.am поинтересовался у режиссера «Короля Лира» Артура Саакяна, в чем феномен представления: в зале для 600-650 зрителей яблоку негде упасть: «Затрудняюсь сказать, мы просто постарались сделать так, чтобы быть нужными городу Гюмри и очень осторожно отнеслись к Шекспиру, людям все это показалось интересным». По словам режиссера, это та работа, в которой можно быстро потерпеть неудачу, а желающих, чтобы так и было, немало. Режиссер благодарен Богу, что «Король Лир» в его постановке имеет успех, благодарен за то, что люди приезжают из разных городов, даже готовы сидя на полу смотреть трагедию, считает представление одной из своих самых громких работ.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930