Лента новостей
Новости дня

«Крещение» элиты

27 июня,2017 13:00

Время от времени, обычно, 1-2 раза в неделю появляется сообщение о перестрелке, стрельбе, уличном хулиганстве, потасовках, драках.

Естественно, подобные инциденты случаются и в других странах, в том числе и очень развитых. Но в постсоветских странах подобные случаи имеют одну особенность: в них, как правило, бывают замешаны или должностные лица (они же – бизнесмены), или их родственники. Причина, мне кажется, весьма проста: безнаказанность, разнузданность и цинизм считаются одной из «составляющих успеха». Почему человек стремится к должности? В Армении и других постсоветских странах ответ на этот вопрос однозначен: из-за денег. Но есть и второй вопрос: а для чего ему деньги? Спать одновременно в двух спальнях невозможно, вкушать каждый час по кябабу – тоже не укладывается в рамки удовлетворения естественных нужд. Значит, существует более «высокая» цель – «одержать верх» над людьми, доказать, что ты принадлежишь к «элите». Чем? Как? Прежде всего, безнаказанным криминальным поведением.

Самоутверждение путем беззакония вообще присуще армянской культуре. Если ты до такой степени «крутой парень», что при развороте пересекаешь две сплошные линии и создаешь пробки (если, конечно, нет видеорегистраторов), или, скажем, такой шустрый, что можешь скрывать налоги, это, что и говорить, само по себе уже говорит о твоих «достоинствах» и приближает тебя к «элите». Но чтобы быть по-настоящему «элитой», этого явно мало. Боевое «крещение» элиты – взять пистолет (желательно, конечно, автомат), выйти на улицы Еревана, Гюмри или другого города и начать стрелять направо и налево. В этом случае ты становишься своим в «элите». Для чего же еще «папа» заполучил должность и деньги, если «хороший парень» не сможет «наказывать обидчиков».

Это, конечно, с одной стороны говорит о слабости государства, что оно не в состоянии осадить молодежь этой среды, а с другой стороны, сами должностные лица и олигархи воспитывают своих детей в духе ценностей криминальной системы. Быть на должности и быть богатым, само по себе, дело не постыдное. Ненормально, когда они служат не на пользу людям, а для самоутверждения «воровскими методами». И вполне естественно, что такое самоутверждение со временем возвращается по закону бумеранга. Это еще хорошо, когда бумеранг бьет именно по самым «распоясавшимся», а не по их детям и внукам.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930