Лента новостей
Новости дня

Украина подверглась крупнейшей в ее истории кибератаке

28 июня,2017 09:46

Украина подверглась кибератаке, которую министерство внутренних дел страны называет крупнейшей в ее истории, передает Голос Америки.

В числе прочего, атака затронула банки, правительственные учреждения, аэропорты и сеть электроснабжения. Вице-премьер Украины Павел Розенко во вторник опубликовал в «Твиттере» фотографию своего компьютера с черным экраном, сообщив, что вся компьютерная система правительства отказала.

Советник министерства внутренних дел Украины заявил, что, по его мнению, за атакой стоит Россия, сообщает агентство Reuters. Однако российская энергетическая компания «Роснефть» также сообщила о хакерской атаке, которая затронула все ее филиалы в этой стране и за рубежом.

ВВС отмечает, что распространение вируса началось с Украины. Пострадали аэропорт «Борисполь», некоторые региональные подразделения «Укрэнерго», сети магазинов, банки, СМИ и телекоммуникационные компании. Отключились компьютеры и в правительстве Украины.

Вслед за этим наступила очередь компаний в России: «Роснефть», «Башнефть», Mondelеz International, Mars, Nivea и другие также стали жертвами вируса.

Жертвы в других странах — британская рекламная компания WPP, американская фармацевтическая компания Merck & Co, крупный датский грузоперевозчик Maersk и другие.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930