Лента новостей
Новости дня

Глава КГД держит в тайне, кого из крупных налогоплательщиков они вывели из «тени»: «Они исправились, ради чего вы хотите поливать их грязью?»

28 июня,2017 10:14

Вчера журналисты спросили у председателя Комитета по госдоходам Вардана Арутюняна, удается ли им вывести из «тени» и привести в налоговое поле крупных олигархов, чтобы в стране не оставалось привилегированных личностей и монополистов? Вардан Арутюнян ответил, что это их повседневная работа, и они ведут борьбу с этими явлениями каждый день: «Достигли ли мы каких-то результатов? Имеются цифры по исполнению бюджета за пять месяцев, которые свидетельствуют, что есть положительная тенденция».

На вопрос, можно ли рассматривать в проверки также и в компании «Кетрин групп», в том контексте, что Комитет намерен и ее привести в налоговое поле, Вардан Арутюнян ответил: «Кетрин групп» – хозяйствующий субъект, где может возникнуть любая проблема, как и у всех субъектов. Если есть определенные риски в какой-либо компании, естественно, это надо проверить».

Председатель КГД указал, что ликвидировать «тень» на все сто процентов невозможно ни в одной стране: «Если вас интересует конкретно «Алекс текстиль», то мы будем проверять всех, не только его. Не концентрируйте ваше внимание только на одном предприятии».

На вопрос, последует ли наказание в случае выявления нарушений, Вардан Арутюнян с иронией ответил: «Конечно, последует». В ответ на вопрос о проверках компаний, принадлежащих Сержу Саргсяну и его ближайшему окружению, Вардан Арутюнян сказал: «Если у вас есть список таких компаний, представьте».

Журналисты поинтересовались, может ли он привести пример хотя бы одного крупного налогоплательщика, которого он сумел вывести из «тени» в налоговое поле после вступления в должность? Ответ Вардана Арутюнян удивил журналистов: «Вы видели результат моей работы. Я никогда не пытался делать публичными наши достижения и говорить о них вслух, поэтому позвольте не отвечать на этот вопрос». На вопрос журналистов, что тут может представлять тайну, Вардан Арутюнян вновь указал на то, что за последние 8-9 месяцев зарегистрирован рост налоговых поступлений, и по ним можно констатировать те успехи, которых достигло возглавляемое им ведомство. На замечание, что мы, журналисты, можем утверждать, что бюджет был пополнен за счет проверок среди субъектов малого бизнеса, и представлять это как успех, Вардан Арутюнян ответил: «Утверждайте. Вы все можете, утверждайте».

Свое нежелание отвечать, какого крупного налогоплательщика он сумел привести в налоговое поле, господин Арутюнян прокомментировал так: «Есть понятие налоговой тайны. Я не хочу. Любой хозяйствующий субъект во время своей деятельности может допускать ошибки. В результате проверки эти ошибки выявляются, исправляются, в госбюджет вносятся штрафные выплаты. Если уплачено, если они исправились, ради чего вы хотите поливать их грязью?».

На замечание журналистов, что премьер-министр призывает работать прозрачно, публично, Вардан Арутюнян ответил: «Я сегодня с вами беседую созвучно с призывом премьер-министра».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930