Лента новостей
Новости дня

Необходимо начать военное сотрудничество с Индией и развивать более тесные отношения с антисаудовскими силами: политолог

29 июня,2017 11:09

Есть две страны, которые не признают независимость Армении – это Саудовская Аравия и Пакистан. Они объясняют это наличием Нагорно-Карабахского конфликта, и безоговорочно поддерживают в этом вопросе Азербайджан. Но лежит ли в основании политики этих двух стран желание угодить Азербайджану, или существуют другие причины, и Армении следует предпринять шаги, спросил Aravot.am у политолога Айка Мартиросяна. «Саудовцы хотят в зоне своего влияния видеть и Армению, конечно, без армян. И так как дипломатия для них инструмент для обмана угождения перед теми, кто сильнее их, то они и не скрывают своей открытой враждебности к Армении. Не следует забывать, что в VII веке столь же варварские предки нынешних саудовцев напали и захватили Армению, уничтожив и ограбив все то, что нашли нужным.

Сегодняшние саудовцы более амбициозны, более религиозны, более опасны и более успешны. У них возросли аппетиты и далеко тянущиеся щупальца. В мечтаниях о новом арабо-ваххабитском халифате Армения на карте всего лишь маленькая точка, не заслуживающая, по мнению саудовцев, даже внимания. Пакистан, со своей стороны, развивает тесное сотрудничество с Азербайджаном. Инициатива здесь принадлежит Азербайджана, который, несомненно, помимо военной техники, намеревается в предстоящей войне против армян привлечь пакистанских фанатиков», – отмечает политолог.

«Модус операнди Армении – ничего не делать. И предпринять что-либо в Армении против саудовцев, конечно, не могут. Взамен они могут развивать более тесные отношения с антисаудовскими силами, а их немало. В вопросе Пакистане все намного яснее. Необходимо начать военное сотрудничество с Индией и оказывать ей политическое содействие на всех международных инстанциях. Кроме того, необходимо установить определенные связи с правительством Афганистана, который имеет серьезные разногласия с Пакистаном. Эти две направления остаются в Армении в сиротском положении. Эти масштабные политические явления и требуют серьезной работы, которая Ереваном попросту не ведется», – отметил наш собеседник.

Полностью интервью с политологом Айком Мартиросяном читайте в печатной версии газеты «Аравот» от 28 июня.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Фото — из страницы Айка Мартиросяна в Фейсбуке

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930