Лента новостей
Новости дня

Сила «негативной лжи»

29 июня,2017 12:58

Если я напишу, что в Армении строится космодром, все поймут, что это неправда, никто не откроет статью с таким заголовком, не распространит ее, не поставит «лайк». Потому что никто не верит «позитивной лжи». Более того, не верят и «положительной истине»: статьи о том, что ряд армянских компаний IT-сферы имеют международное признание, не соберут много просмотров и «лайков». Но попробуйте написать, что в Армении запретят машины с правым рулем, и вы увидите, какое это вызовет «ликование». В том числе, конечно, и комментарии, типа: «теперь эти вообще дышать не дадут», «премьер-министр поставил цех по замене правого руля на левый», «ну, да, точно, в тот день двоюродного брата сына свояка из-за правого руля забрали на площадку». Или, в лучшем случае: «если народ говорит, значит, что-то есть».

Или, что уличные видеокамеры фиксируют говорящих по телефону водителей и из-за этого получают штрафы. «Да, соседу крестного уже пришел такой штраф». Или, что змея с абрикосового дерева свалилась на лицо 17-летней девушки и укусила, и та скончалась. Или, что во время апрельской войны танки вместо дизельного топлива были заправлены водой. Или, что Талеат по происхождению еврей. Наше общество не только информационно неграмотное, оно еще и страдает инфантилизмом, невежеством и нигилизмом, и при таком условии его легко «кормить» любой «негативной ложью».

Вчера водитель такси «завалил» меня такой лавиной подобной «информации», что я после 4-5 возражений попросту замолчал. «В России все заводы государственные» – неправда, в России меньше половины промышленных предприятий с чистым государственным капиталом. «Нигде жизнь настолько не ужасна, как в Армении» – неправда, в нескольких десятках стран Азии, Африки и Латинской Америки уровень жизни существенно ниже, чем в Армении. «Багратян продал все станки заводов, деньги положил в карман, стал миллионером» – неправда, приватизация промышленных предприятий началась после Багратяна. «Если бы не коммунисты, дашнаки этот оставшийся кусочек Армении тоже бы отдали туркам» – не только неправда, но и совершенно наоборот. «Наезжаю на сплошную линию всего на пять сантиметров, приходит акт» – неправда, которой спекулирует и часть оппозиции: на самом деле два года назад закон поменялся, и штраф приходит только в случае, если сплошную линию пересекать двумя колесами.

Я не обвиняю людей с промытыми мозгами: они, в конце концов, жертвы. Настоящая причина в том, что мы, зная правду, очень хотим понравиться людям такого уровня, способствуя упомянутому инфантилизму, невежеству и нигилизму.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930