Лента новостей
Новости дня

«Диалога с правительством, с премьер министром не получается»: Карен Варданян

06 июля,2017 18:38

Председатель Союза предприятий информационных технологий Карен Варданян в программе правительства не видит шагов, направленных на серьезные изменения в сфере информационных технологий.

«Замечание на счет программы: нет механизмов осуществления, понимаю, есть причины политического характера, для того чтобы программа не была всеобъемлющей, это похоже на ситуацию, когда студент перед экзаменом успевает то что успевает, но принципиальных механизмов не было видно»,- сегодня в клубе «Энаран» отметил Карен Варданян.

По его словам, правительству были представлены стратегия и программы по развитию, однако их предложения не были отражены в программе: «Есл вы хотите в сфере информационных технологий осуществить какую-то амбициозную программу, то необходимо отметить такие действия, которые в данной сфере осуществляют консолидацию, то есть консолидация детей, родителей, общин, которые постараются создать условия, чтобы не только в Ереване, но и у них были IT-предприятия».

Каре Варданян представил основные позиции представленной ими стратегии: «Все мы знаем нашу университетскую ситуацию и международный спрос, который очень благоприятен для развития сферы. Только в США и в Европе есть около 2 млн рабочих мест для программистов, есть определенные сегменты… Второе важное обстоятельство – реальная школа, где молодые люди и учатся, и работают, И третье – отсутствие науки. Здесь существует тенденция оставить молодых людей в сфере науки, сделать так, чтобы они не стремились работать в разного рода организациях. У нас есть серьезный дефицит специалистов, необходимы программы для финансирования талантливых молодых специалистов, чтобы они занимались наукой».

Господин Варданян убежден, что необходимо занять свою четкую позицию на мировом рынке: «Мы разработали это еще в 2014 году. Представляем удачные инженерные решения, позиционируем себя как страну, которая тысячелетиями занималась наукой, и сейчас стремится стать одной из лучших в регионе… будет уделено внимание беспилотным летательным аппаратам и военной промышленности.

Однако диалог с правительством, с премьер-министром не получается: могут похлопать по плечу, сказать, что ты хороший парень, но дальше этого разговор не заходит».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31