Лента новостей
Новости дня

Парламентская Ассамблея ОБСЕ призвала Минскую Группу ОБСЕ активизировать усилия

10 июля,2017 15:18

Накануне в столице Беларуси Минске завершилась ежегодная сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Большинством голосов принят документ под названием «Минская декларация и резолюции, принятые Парламентской Ассамблеей ОБСЕ», опубликованный в том числе и на русском языке, в котором сформулированы рекомендации для национальных правительств, парламентов и международного сообщества по реагированию на встающие перед ним актуальные вызовы и угрозы.

В части «Резолюция 1-го Комитета: политические вопросы и безопасность» говорится о Нагорно-Карабахском конфликте как в констатационном, так и рекомендательном разделах.

В частности, в пункте 10:

« — подчеркивая необходимость активизации усилий по урегулированию затяжных конфликтов в регионе ОБСЕ мирным путем и на основе переговоров, воздерживаясь от применения силы или угрозы силой и уважая территориальную целостность и

суверенитет участвующих стран в их международно признанных границах в полном соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и Хельсинкским заключительным актом,».

В пункте 11:

« — отмечая с обеспокоенностью возобновление боевых действий на Южном Кавказе, в частности недавние нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения на территориях вокруг Нагорного Карабаха и продолжающиеся нарушения режима прекращения огня в регионе Донбасса в Украине, которые привели к тяжелым людским потерям, в том числе среди гражданского населения,».

Далее, в пункте 45:

« — выражает глубокое сожаление по поводу отсутствия прогресса в деле урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, призывает стороны незамедлительно вступить в предметные переговоры в интересах нахождения способа скорейшего возможного устойчивого урегулирования конфликта и настоятельно призывает сопредседателей Минской группы ОБСЕ активизировать с этой целью свои усилия;».

В декларации Россия названа оккупантом в Крыме, и принята отдельная резолюция в поддержку территориальной целостности Украины. Также выражена поддержка территориальной целостности Грузии и Молдовы. Тогда как, исходя из текста, о «территориальной целостности Азербайджана» в версии Баку нет ни слова.

Отметим также, что делегации России и Азербайджана голосовали «против», но декларация была принята большинством голосов.

Полностью с текстом декларации можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31