Лента новостей
Новости дня

Критерии «нравственности нации»

15 июля,2017 13:20

«Научные исследования» о том, какая нация считает себя наиболее счастливой, у какого народа самые красивые женщины, у кого самые длинные ногти и чей ген самый древний и тому подобное, вызывают у меня, мягко говоря, сомнения. На мой взгляд, это пригодно для летнего чтива, как, например, гадания о том, что ждет завтра, на следующей неделе, или в следующем месяце родившегося под тем или иным знаком Зодиака. Обе эти темы предназначены для развлечения, и тот, кто во все это верит, думаю, слишком наивен. Исследования «британских ученых» о «самых-самых» сладких, умных, прожорливых, свободолюбивых и так далее нациях имеют ту же ценность. Осмелюсь даже сказать, что «индекс восприятия коррупции» тоже не является библейской истиной: если «восприятие», значит – субъективное. Я могу весь день кричать, что «все воры и взяточники», являясь одним из них. Мое «восприятие», таким образом, и гроша ломаного не стоит.

Вот и сейчас выяснилось, что мы на постсоветском пространстве являемся «самой нравственной» нацией. Почему? Потому что одно из периодических изданий опубликовало опросы, как представители этих наций относятся к разным «моральным» проблемам. Интересно не то, как мы оказались на таких «передовых позициях», а то, что именно организаторы опроса рассматривают в нравственной плоскости.

Только одна из выбранных тем имела отношение к нравственности – аборт. Предположим, в Армении это считают безнравственным больше, чем в других странах. Однако, как и в случае с коррупцией, одно дело «так считать», и другое – жить в соответствии с этим твоим мнением. Все остальные критерии, по моему мнению, с точки зрения нравственности «нейтральны». Например, сексуальные отношения до брака – личное дело любого человека: нельзя определять нравственность или безнравственность человека наличием или отсутствием этого (если кто-то вообще ставит такую задачу). То же самое и по поводу сексуальной ориентации: кому какое дело, кто более нравственен – «натурал» убийца или взяточник, или законопослушный гей?

Остальное – употребление алкоголя, использование наркотиков тоже не имеет отношения к нравственности. Последние два однозначно вредны для здоровья: кто с этим согласен – его выбор. Умеренное употребление красного вина, наоборот – полезно для здоровья, но и это ничего не говорит о «моральном облике» человека.

А вообще, характеристики «нравственная нация», «талантливая нация», «трудолюбивая нация», «преступная нация», «неблагодарная нация» имеют ту же ценность, какую имеет утверждение, что «родившиеся под таким-то знаком Зодиака обладают терпеливым и стабильным характером». Как можно говорить то же самое, как минимум, о половине миллиарда людей.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31