Лента новостей
Новости дня

Что стало с Соглашением о военной взаимопомощи между Арменией и Арцахом

17 июля,2017 13:53

Интервью с заместителем председателя комиссии НС по евроинтеграции  Самвелом Фарманяном

– Какие у Вас были ожидания от встречи глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана и оправдались ли они? Опять не удалось вернуть Азербайджан в конструктивное русло переговоров. Что будет дальше?

– Мы живем в сложных, в каком-то смысле запутанных и нестабильных геополитических условиях, где практически невозможно руководствоваться  какими-то математическими расчетами. Тем более, если эти вопросы касаются войны и мира.

Минская Группа выполняет свою миссию, на самом деле нет альтернативы урегулированию вопроса в рамках возможных договоренностей за столом переговоров. Эта примитивная истина понятна всем, даже Азербайджану, несмотря на то, что военно-политическое руководство этой страны по сто раз в день заявляет об обратном, используя собственное население в качестве живого щита, прибегая к военным авантюрам. Подобные встречи я оцениваю положительно, и позиция Республики Армении более чем понятна: мы желаем и готовы к переговорам при содействии посредников – с целью достижения дипломатического решения конфликта. Чтобы это произошло, того же самого должен захотеть и Азербайджан, а до этого эта страна должна доказать свою приверженность мирному решению конфликта, выполнив  договоренности, достигнутые в ходе двух последних саммитов, воздержавшись от обострения ситуации на линии соприкосновения, которое приводит к жертвам среди мирного населения. Речь идет об этом. А до тех пор, пока Азербайджан угрожает войной, прибегая к провокациям, необходимо увеличить международное давление на Азербайджан и заставить вернуться за стол переговоров, и второе, продолжать модернизировать вооруженные силы, не оставляя безнаказанной любую наглость противника.

А в долгосрочной перспективе необходимо построить такую страну, которая, своими возможностями и положением на международной арене не имела бы ничего общего с Азербайджаном. На мой взгляд, это единственный путь для исторического закрепления одержанной победы.

– РФ продолжает вооружать Азербайджан. Недавно появилась информация об очередных поставах российского современного вооружения соседней стране. До каких пор мы собираемся оправдывать подобное поведение стратегического партнера, называя это бизнесом?

– Многие из нас уже выражали свое мнение по этому вопросу. Принимая во внимание аргументы российской стороны и высоко оценивая наше эффективное сотрудничество в рамках ОДКБ, очевидно, что армянский народ крайне негативно относится к тому, что наш стратегический партнер, наш союзник номер один поставляет оружие, при том, наступательное, стране, с которой мы находимся в состоянии войны. Из этого оружия Азербайджан стреляет исключительно по нашим населенным пунктам, именно нам угрожает широкомасштабной войной. С другой стороны, не мы должны объяснять России ее государственные интересы. Мы обязаны делать то, что в наших силах, обозначить наши интересы и двигаться вперед с учетом этих интересов.

– Как именно армянская дипломатия должна использовать скандал, связанный с предоставлением Азербайджаном оружия Исламскому государству?

– Это прекрасный повод для того, чтобы порассуждать о  том, что коллективные представления нашего народа все еще находятся в заблуждении на счет того, что международное сообщество где-то там «сидит» с мечом Фемиды в руках, и достаточно армянским дипломатам привести весомые аргументы о том, что Азербайджан – страна, поддерживающая  терроризм, и сразу же этот меч опустится на голову террористической страны.

Двадцатипятилетняя независимость — более чем достаточный срок для того, чтобы понять: мир всегда будет двигаться вокруг орбиты “реал политик”, где доминирует политическая целесообразность. Если тем же странам нужно будет наказать Азербайджан, применить санкции за содействие терроризму, уверяю вас не только через рассекреченные в Болгарии документы, но и посредством тысячи других доказательств они сделают это. Сказанное мной совсем не означает, что нужно бездействовать, необходимо продолжить кропотливую работу с международным сообществом, в том числе и в рамках парламентской деятельности, в то же время, формируя более реалистичные ожидания от международного сообщества.

– Как сложилась судьба Соглашения о военной взаимопомощи между Арменией и Арцахом, которое после апрельской войны вошло в обращение?

– Подобное соглашения с Арцахом можно подписать уже через час, более того, можно пойти дальше и в любой момент можно признать независимость НКР. Это не делается исключительно по одной причине: ест надежда на то, что в результате усилий международных посредников можно будет вернуть Азербайджан за стол переговоров и дипломатическим путем достичь того, к чему мы стремимся десятилетиями – международного признания независимости Арцаха, гарантий безопасности арцахцев. Сейчас, на мой взгляд, подобный шаг не целесообразен, исходя из того, что Минская Группа продолжает прилагать усилия для продвижения переговорного процесса, и мы высоко оцениваем эти усилия. Любой шаг, который противопоставит Армению и Арцах международным посредникам, вряд ли пойдет на пользу нам. По этой логике сегодня продвигается Азербайджан, поэтому и с точки зрения логики урегулирования, оказался в изоляции. В конце концов, после этого шага переговоры с Азербайджаном потеряют свой смысл с вытекающими из этого последствиями.

Беседу вела Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
13.07.2017
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31