Лента новостей
Новости дня

Кто как восстает

22 июля,2017 13:19

Сразу скажу, что я являюсь сторонником восстания и считаю себя готовым к восстанию. Вопрос в том, кто, против кого и как именно восстает.

Когда звучат слова — «встать, суд идет», я невольно, я бы сказал – инстинктивно встаю, точно так же, как в том случае, когда звучит гимн моей страны. И это несмотря на то, что наш суд сегодня не является независимым, а конкретный судья, как и все остальные должностные лица в Армении, возможно подлец и коррупционер. Это суд Республики Армения, и встать с места для меня вопрос достоинства, гордости, если хотите. И этим я, кроме себя, как гражданина Республики Армения, никого больше не легитимирую. Поскольку большинство наших сограждан, и тем более – проживающих за рубежом наших соотечественников так не думает и не чувствует, считайте, что это моя непокорность, восстание – против всеобщего нигилизма и протестных настроений.

То же самое в более «бытовых» вопросах. Правительство решило штрафовать за выброшенный из машины окурок в размере 16 тысяч драмов. Не представляю, как это будут делать – будет ли приставлен сотрудник полиции к каждому курящему, чтобы тот следил, куда именно курящий бросил выкуренную сигарету. Но саму идею можно только приветствовать. Трендовая «народная» реакция на это решение следующая: «хватит сдирать кожу с народа, какую они зарплату получают, чтобы еще и 16 тысяч штраф платить?».

Протестуют, бунтуют люди. Для того, чтобы угодить этому небрежному, «небритому» подходу, работает также «политическая», «публицистическая» мысль: «Режим стоит перед неразрешимой задачей – наполнить бюджет, вот они и решили найти еще один способ – брать с граждан по 16 тысяч драмов. Наши надежные источники из Баграмяна 26 говорят, что уже известно, в чей карман пойдут эти деньги». И вот я бунтую против этого «национального тренда», я говорю — «надо держать наш город в чистоте». Это весьма оригинальный призыв на фоне сегодняшней общественной психологии.

Большинство людей восстает с насилием, нарушением законов, неуважением и даже с ненавистью к государству, с невежеством, неряшливостью и злобой, рассуждая на скорую руку. Давайте восстанем против этого законопослушностью, добротой и спокойствием. Каждый восстает по-своему.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Svetlana:

    При существующем положении дел, даже если к каждому гражданину Армении приставить блюстителя порядка, не факт, что штрафы пойдут в государственную казну, а если и пойдут, то, в ЛУЧШЕМ случае (это ведь тоже граждане нашей страны), разойдутся по комиссиям по борьбе и т.д и т.п Увы, но это первое, что приходит на ум. По закону, кондоминиум обязан отчитываться перед жителями за собранные средства. Вы когда-нибудь о таком явлении слышали или сталкивались? Под’езды обшарпанные, лифты дышат на ладан, повсюду грязь и заброшенность. Где гарантия, что на эти суммы не воздвигнут еще несколько цветочных ваз у Городской мэрии или на площади Республики, а остальное разойдется по известным неизвестным каналам. Закон – это даже не пол дела. Любой закон должен быть подкреплен механизмами для его функционирования, в противном случае он останется на бумаге так же, как и многие другие. Призывами к законопослушанию делу не помочь. Который год кричим : «Не воруйте». И что? Законопослушному это не нужно, он и без закона никогда не воровал. Тоже самое и с сором. Кто не сорил, тот и не будет, а кто сорил – того нужно найти способ призвать к порядку. Трудно? Да. А кто сказал, что править городом или страной легко?

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31