Лента новостей
Новости дня

Глава МИД Австрии призвал ЕС к солидарности с Германией в отношениях с Турцией

24 июля,2017 20:56

Deutsche Welle. Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц призвал страны Евросоюза к единству в отношениях с Турцией. «Я буду и дальше добиваться прекращения переговоров с Турцией о вступлении в ЕС», — заявил политик в интервью газете Welt am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 23 июля. По его словам, ЕС должен наконец сформировать четкую позицию в отношении Анкары и вместо членства в сообществе определить условия сотрудничества с Турцией как соседом Евросоюза.

Себастьян Курц выступил также в поддержку нового курса ФРГ в отношении Турции. «Я приветствую, что глава МИД Германии Зигмар Габриэль наконец дал новую оценку положения и пересмотрел отношения с Турцией», — сказал он. Недавние аресты правозащитников турецкими властями вызывают «крайнюю обеспокоенность» и достойны осуждения так же, как и «массовые аресты и увольнения» турецких граждан за год после неудавшегося путча, завил австрийский министр. «Я все больше убеждаюсь в том, что Турция отдаляется от Европы», — отметил он.

Эрдоган требует прекратить «вмешательство во внутренние дела»

В свою очередь, в конфликте с Германией президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал прекратить вмешательство во внутренние дела его страны. Турция является «демократическим, социальным, правовым государством», заявил он 23 июля в Стамбуле перед поездкой в страны Персидского залива. Эрдоган также заявил о независмости органов юстиции в Турции и назвал «ложью» сообщения о том, что против немецких компаний ведется расследование по подозрению в поддержке терроризма.

В связи с арестами немецких журналистов и правозащитников глава МИД Германии 20 июля объявил об изменении политики в отношении Турции. Будут пересмотрены условия, на который ФРГ предоставляет Турции инвестиционные кредиты и экономическую помощь. МИД Германии ужесточил рекомендации по безопасности для граждан ФРГ, желающих посетить Турцию. Габриэль также призвал страны ЕС пересмотреть условия предоставления помощи в рамках подготовки Турции к вступлению в Евросоюз.

Фото — Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31