Лента новостей
Новости дня

Этические нормы поведения

22 ноября,2011 12:23

Читателям иногда необходимо напоминать, по каким принципам работает “Аравот”. Представляем Вашему вниманию те профессиональные и этические нормы, которым добровольно следуют  наши журналисты.

1.Журналисты “Аравот” строго разграничивают информацию от комментариев, в информацию и репортаж журналист не вкладывает собственные суждения и эмоции.

2.Журналисты “Аравот” стремятся обеспечить достоверность и объективность материалов, использовать все возможности для уточнения информации по меньшей мере у двух источников. Личность или организация, о которых в материале высказывается негативное мнение или которым выдвигается обвинение, имеют возможность в том же материале газеты «Аравот» или в материалах, которые будут напечатаны в последующие дни, представить свои разъяснения или ответ.

3.Журналисты “Аравот” в собственных комментариях воздерживаются от оскорблений, определений и клише.

4.“Аравот” не выражает мнение какой-либо политической группы. “Аравот” открыт для представителей всех без исключения политических направлений, которые могут высказать свою точку зрения, если она не содержит личного оскорбления в чей-либо адрес.  Журналисты и редактор “Аравот” стремятся уравновесить высказанное мнение подходом оппонента к данному вопросу.

5.Комментарий, который публикуется на первой странице газеты, — это личное мнение автора, не отражает позицию редакции и не сказывается на направленности других материалов.

6.Журналисты “Аравот” против «выяснения отношений» между средствами массовой информации, не критикуют на страницах газеты другие СМИ или других журналистов, не отвечают на критику последних.

7.Журналисты “Аравот” уважают просьбу своих собеседников не публиковать их имена, источник информации, а также не публиковать переданную им информацию в ходе частной беседы.

8.“Аравот” не публикует сведения о личной жизни людей, если она никак не связана с доходами должностных лиц или фактами коррупции.

9.Журналисты «Аравот» должны воздерживаться от таких высказываний и записей в социальных сетях, которые могут восприниматься как выражение предвзятости и предпочтения. Журналисты «Аравот» должны осознавать, что любой связанный с ними текст в социальных сетях эквивалентен тому, который размещается в газете или на сайте за подписью этих журналистов.

АРАМ АБРААМЯН, ВОЛОДЯ ПЕТРОСЯН, АННА ИСРАЕЛЯН, НЕЛЛИ ГРИГОРЯН, НЕЛЛИ БАБАЯН, РУЗАН МИНАСЯН, ГОАР АКОПЯН, МЕЛАНЯ БАРСЕГЯН, АШОТ АКОПЯН, РИПСИМЕ ДЖЕБЕДЖЯН, ЭММА ГАБРИЕЛЯН, ТАТЕВ АРУТЮНЯН, НУНЕ АРЕВШАТЯН.

С этими принципами согласны и внештатные корреспонденты газеты «Аравот»