Лента новостей
Новости дня

Азербайджан «кинул» Венгрию?

29 мая,2014 15:25

Разоблачения европейского деятеля

 

– Как Вы думаете, возможно ли, чтобы Армения вновь урегулировала отношения с Венгрией? У меня есть поручение, хочу с Вами обсудить.

– Могу узнать, какие у вас полномочия?

– Я уполномочен узнать отношение общества, почему бы и нет – власти.

– От имени власти ничего сказать не могу. Но от имени нас всех могу сказать, что по нашему мнению, президент страны принял очень правильное решение, в связи со случаем с Сафаровым. А что касается урегулирования взаимоотношений, то, вероятно, да, но надо понимать, какова цена вопроса: на каких условиях и что вы предлагаете, готова ли венгерская сторона принести извинения за свой поступок, тем более после того, что произошло затем в Баку…

Этот диалог состоялся несколько дней назад между председателем Демократической партии Армении Арамом Саркисяном и одним «очень известным» европейским политиком, имя которого Арам Саркисян оглашать не пожелал. Диалог состоялся в Берлине, в рамках проходившей с 14 по 16 мая международной конференции «Европа: потерянная в интерпретациях?». Однако, самое интересным было окончание беседы. «Они продали», – сказал Арам Саркисян, подразумевая, что Венгрия продала Рамиля Сафарова Азербайджану. «Господин засмеялся и сказал – знаете, что выяснилось? Что их кинули, потому что Азербайджан так и не дал обещанных трех миллиардов. Так что, учтите это обстоятельство и имейте в виду, что, может быть, будет возможность возобновления переговоров с венгерской стороной».

Арам Саркисян в целом положительно относится к этому разговору, более того, считает, что «здесь есть хорошая тема», и Армения действительно может каким-то образом разогреть тему, связанную с Сафаровым. «Этот политик был очень хорошо осведомлен о том, что в те дни происходило в Армении. Он сказал – венгров очень оскорбило, что сожгли их флаг», – поделился наш собеседник, добавив, что он ему ответил, что было вполне нормальным также и сожжение флага Венгрии, учитывая зверство Сафарова и эту коммерческую сделку.

Конференцию, которая была организована совместными усилиями Всемирного общественного форума «Диалог цивилизаций» и Германо-Российского форума, и в которой приняли участие делегаты из 20 стран, Арам Саркисян считает в целом интересной.

«Примечательно, что германская сторона не колебалась, организовала и провела это мероприятие в условиях, когда в Европе наличествует подчеркнуто негативное отношение к России и применяются санкции», – сказал председатель ДПА, добавив, что Германия таким образом констатировала, что правильный путь – это урегулирование проблем посредством диалога. «Замечу, что в своих позициях европейцы свое несогласие в связи с некоторыми украинскими событиями представляли, не идя на конфликт. Для меня было странным и неожиданным то, что в выступлениях очень известных германских парламентариев и политологов прозвучали такие мысли, что Европа должна освободиться от диктата США. Они говорили, что идея о единой Евразии – от Лиссабона до Владивостока, очень интересна. Хотя и четко отмечалось, что они не согласны с жесткими шагами, предпринимаемыми со стороны РФ». Председатель Германо-Российского форума, бывший премьер-министр федеральной земли Брандербург Маттиас Платцек завершил свою речь тем, что сейчас снова надо договариваться о правилах всеобщей игры: «Мы снова обязаны интересоваться друг другом, обязаны знать друг друга».

На этом, как и на форуме «Балканский диалог», организованном до этого в Белграде Госдумой РФ, Фондом Горчакова, Академией наук и искусств Сербии и Парламентом Сербской Республики, председатель ДПА говорил также о признании Геноцида армян и урегулировании Нагорно-Карабахского вопроса. По первому случаю отметив, что непризнание и неосуждение привели к Холокосту. А по поводу Карабаха председатель ДПА адресовал европейским политикам следующий вопрос: где проходит та красная линия, после которой Европа не переступит черту в вопросе применения двойных стандартов, заметив, что Европа смирилась с бомбардировками Югославии, сразу признала Косово. Вопрос, однако, остался без ответа.

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031