Лента новостей
Новости дня

Айк Демоян: «Памятник Микояну не будет установлен, я более чем уверен»

04 июня,2014 23:46

Несмотря на взаимоисключающие мнения о проармянской и антиармянской деятельности Анастаса Микояна, Совет старейшин Еревана уже принял решение об установке памятника. Против этого решения проголосовал директор Музея Геноцида армян, член Совета старейшин Еревана от фракции РПА Айк Демоян, поинтересовавшийся у членов Совета старейшин, знают ли они, что «этот человек был вовлечен в многочисленные и всевозможные  преступления, а это будет иметь последствия?

Сторонник установления памятника заместитель мэра Камо Ареян в беседе с журналистами сказал, что мнение Айка Демояна является всего лишь его личным мнением.

В беседе с Aravot.am Айк Демоян дал такую оценку: «Меня просто ужасают основания аргументационной базы – с какими доводами и контрдоводами выступают те люди, которые высказываются «за» или просто занимают нейтральную позицию – по принципу «или-или», «и-и». Это меня тревожит и как простого армянина, и как директора Музея геноцида.О чем мы говорим, когда речь идет о неоспоримых архивных фактах? У историков, я не знаю как у других, имеется неопровержимое свидетельство, которое означает, что не кто-то там сказал и что-то слышали, а оно основано на архивном документе. Но вместе со всем этим берется принцип «и–и» или принцип сопоставления хорошего и плохого. Это меня ужасает, потому что с такими подходами совершаются различные и многочисленные преступления, или прощаются, или создаются основы для будущих преступлений. В качестве второго обстоятельства меня ужасает данная аргументационная база и подход, который является ни больше, ни меньше той же моделью турецкой политики отрицания. Им представят тысячи документов, сотни тысяч документов – а те скажут, что они не  достоверные, следует провести экспертизу, нужно создать комиссию историков, поэтому мы не можем говорить, что этот факт является верным, на основании которого мы можем признать или осудить геноцид. Эти два обстоятельства приводят меня в ужас, я не нахожу иного слова, чтобы охарактеризовать это явление».

Камо Ареян также отметил, что Совет старейшин не получил какого-либо документа, свидетельствующего об антиармянской деятельности Микояна. На наш вопрос, почему вы не представили имеющиеся у вас факты, Айк Демоян ответил: «Я готовлюсь представить их к следующему заседанию, и обосновать – о чем идет речь, в виде отдельного выступления. Это мое право, и я воспользуюсь этим своим правом. Я не могу отступить назад, потому что дело здесь не только в памятнике Микояну, здесь вопрос не в установке или не установке этого памятника. Многие не хотят понять. Это одно из проявлений раздельного, фрагментарного и искаженного восприятия целой системы ценностей и исторической памяти».

Когда фракция «Здравствуй, Ереван» предложила Совету старейшин объявить недействительным решение об установлении памятника, то, как сообщила радиостанция «Свобода», Тарон Маркарян закрыл тему, заявив, что «нет никаких оснований для отмены этого решения и этот вопрос закрыт». На наш вопрос, – фактически на следующем заседании Совета старейшин вы попытаетесь вновь открыть эту тему, – Айк Демоян ответил так: «Нет, тема не закрыта, по крайней мере для меня. Я не займу пассивную позицию, чтобы выразить свою точку зрения. Я и как гражданин, и как специалист, и как лицо, имеющее свою семейную историю, который не может не уважать историю своей семьи и лишения, я попытаюсь довести эту борьбу до логического конца. Хотя бы столько я вижу, что такой памятник не должен устанавливаться в Ереване. У меня нет проблем с семьей Микояна. Мы не можем возвращать на территорию Армении символ, который является олицетворением зла, который символизирует массовые убийства, атмосферу страха. Не дай бог, здесь речь не идет о корректировании или отрицании советского прошлого. Мы все оттуда. У нас имеются и положительные воспоминания. Мы этим осуществляем не антисоветскую акцию, а отвергаем из нашей памяти самое плохое, которое сегодня пытаемся вернуть».

На вопрос, если все же памятник будет установлен, нет ли опасений, что статую снесут, Айк Демоян ответил так: «То, что этот памятник не будет установлен, я более чем уверен. Но вспомним, что во время демонтажа памятников той эпохи, установленных в свое время, люди погибали даже в момент их сноса. Демонтировали тогда солдаты, из которых погибли четверо. А значит, и не стоит ставить памятники, во время установки и демонтажа которых должны погибнуть люди».

 

 Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Арутюн:

    Айк молодец. Все правильно, логика железная. Так держать. Спасать надо моральные устои нации.

  2. Незнакомка:

    Он очень умный человек,таких как он мало. 🙂

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30