Лента новостей
Новости дня

Эдмон Марукян: «Если мы получим хотя бы тело Карена Петросяна, то будет доказано, что он скончался от пыток»

09 августа,2014 22:37

«Против Азербайджана в Европейском суде зарегистрировано два дела. Одно – дело Манвела Сарибекяна. Он скончался в результате пыток. Это дело было представлено посмертно. И дело Артура Бадаляна. К счастью, он был возвращен живым, но у этого человека серьезные болезни, он проходит лечение и страдает до сих пор. Дело Артура Бадаляна в Европейский суд представил я. Мы должны представить очередной иск против Азербайджана по делу Карена Петросяна», – с такой оценкой выступил сегодня в беседе с Aravot.am депутат НС РА Эдмон Марукян по поводу пыток оказавшегося в плену в Азербайджане, а затем скончавшегося там жителя села Чинари Карена Петросяна. Он отметил, что для Азербайджана пытки и убийство пленных стали обычной практикой. Как заявляет господин Марукян, помимо обращения в Европейский суд, этот вопрос надо постоянно поднимать везде, на всех политических и дипломатических площадках – в ООН, НАТО, ОБСЕ: «Здоровый человек, гражданское лицо попадает в плен и после пыток погибает. Здесь речь идет не о военном, не о комбатанте. Но даже в случае с военным, который представляется ими как диверсант, никаких норм в этом смысле не соблюдалось. Если будет возможность получить хотя бы тело Карена Петросяна, то мы увидим, что он скончался в результате пыток».

Как отмечает Эдмон Марукян, в случае с Кареном Петросяном азербайджанцы сами представили нам серьезные факты – в виде видеоматериалов, снимков, где ясно видно, как пытали армянского пленного: «Этот видеоматериал является достаточным фактом, что с пленным обращались жестоко, было проявлено отношение, унижающее его достоинство. Явно видно, что он подвергался пыткам. Этих фактов достаточно, чтобы доказать, что здоровый человек был просто убит».

На вопрос о том, насколько связана якобы случайная смерть Карена Петросяна со встречей Алиева и Саргсяна, учитывая то, что встреча планируется завтра, Эдмон Марукян ответил: «Может быть и связана. Возможно, это делается, чтобы обострить ситуацию, или чтобы Армения отказалась от этой встречи – со всеми исходящими из этого последствиями. Все возможно. Но то, что твиттеровская пропагандистская кампания также имеет связь с этой встречей, я начинаю в этом убеждаться».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031