Лента новостей
Новости дня

Почему Красный Крест с опозданием передал письма военнопленного Акопа Инджикуляна?

14 августа,2014 21:05

«Из Красного Креста нам сообщили, что с Акопом они встречались, но письма от него не было, а спустя три дня говорят, что есть письмо, приходите, заберите. Несколько подозрительно. До сих пор такого не было. В Красном Кресте не могут дать разъяснения всему этому», – такое мнение высказал в беседе с Aravot.am Арутюн Инджикулян – брат взятого в плен в Азербайджане в ночь с 7 на 8-е августа 2013 года гражданина Армении Акопа Инджикуляна.

Напомним, что 7 августа Азербайджанское представительство Международного Комитета Красного Креста 7 августа встретилось с содержащимся в Азербайджане  Акопом Инджикуляном и оказавшимися в плену пятью гражданскими лицами. Письма Акопа Инджикуляна были переданы его семье вчера – 12 августа. По этому поводу Арутюн Инджикулян сказал: «Из Красного Креста нам сообщили, что не могут объяснить, почему возникла задержка, сказали – так получилось, главное, что они у вас».

Напомним, что по поводу задержки писем руководитель программ по коммуникации Армянского представительства Международного Комитета Красного Креста Зара Аматуни сообщила: «Мы с понимаем относимся к семье Акопа Инджикуляна и всегда готовы обсудить волнующие семью все вопросы на эту тему, однако не существует каких-либо установленных сроков для организации посещений, а письма МККК передает родственникам, согласно процедуре по во возможности в короткие сроки».

Арутюн Инджикулян в беседе с нами сообщил, что в письме Акоп отметил, что у него все нормально, проблем никаких нет, надеется, что отсюда выберется. А о возвращении в Армению ничего не написал: «Он тоже знает, что не разрешают писать такие вещи. Он имеет право писать в письме только о личном, о своем состоянии».

Мы спросили у Арутюна Инджикуляна, видит ли он связь между задержкой писем от брата и убийством в плену Карена Петросяна? Он ответил: «Не могу понять, какую это может иметь связь со смертью Карена, если письма были у них и не хотели передавать. Письма три дня находились в Красном Кресте, но мы не знаем, почему они не были переданы нам. Затем возникла такая ненормальная ситуация, что вынужденно передали. Что касается произошедшего с Кареном, то сожалею по поводу случившегося, во всяком случае, я не понимаю, почему азербайджанцы себя так ведут».

На наш вопрос, не из-за того ли такие случаи похоже становятся регулярными, что ни власти РА, ни международное сообщество не призывают Азербайджан к ответственности, Арутюн Инджикулян ответил: «Чтобы дать оценку ситуации, надо иметь четкие сведения. Если нет информации о том, как пропал мой брат, о случившемся с Кареном, о  Манвеле Сарибекяне, Мамиконе Ходжояне, то не можем точно говорить или высказывать позицию, кто виноват».

Мы спросили, предпринимает ли руководство РА все для безопасности и возвращения Акопа в Армению? Арутюн ответил: «Со стороны руководства нашей страны до сих пор все делалось и делается. У нас нет дипломатических связей с Азербайджаном и мы не можем достигнуть согласия напрямую, но я вижу, что руководство нашей страны занимается делом моего брата насколько это возможно».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031