Лента новостей
Новости дня

«Ани» будет чествовать известных хореографов

11 декабря,2014 14:14

Созданный в 1999 году в Гюмри танцевальный  ансамбль «Ани» сначала действовал в национальном эстетическом центре под названием «Андраник». Руководила им Сусанна Пахлеванян. С 2003 года к ней присоединился и Сеник Хубесарян, который стал художественным руководителем ансамбля. Со дня основания ансамбль имел успех, удостаивался разных призов. «Наш ансамбль побывал в разных странах Европы, принимал участие в международных фестивалях, в Гюмри – в нескольких фестивалях-конкурсах, где председателем жюри был Вануш Ханамирян, и мы удостаивались главного приза. Мы участвовали и продолжаем участвовать во всех важных мероприятиях города», – рассказал «Аравот» Сеник Хубесарян.

В ансамбль танцоров принимают с 5 лет, возрастных ограничений нет. «В данный момент самому старшему участнику 24 года, это Тигран Норатян, который также является хореографом нашего ансамбля. Ансамбль состоит из 4 групп, не отмечаю возраст, так как независимо от возраста, когда они только приходят к нам, им предстоит пройти начальный период в группе обучения, после чего, исходя из их данных, они переводятся в соответствующую группу. В старшую группу не переводятся до тех пор, пока не достигнут соответствующего уровня», – добавил он.

«Аравот» побеседовал и с гюмрийским народным певцом, победителем второго телетура телевизионного проекта «Народные танцы» Кареном Атояном, который также является танцором ансамбля «Ани».

Карен уверен, что «танец – это состояние души, каждый армянин понимает язык танца, так как это в нашей крови». Карен считает, что в деле сохранения армянства велика роль как песни, так и танца: «Если у нас нет таких культурных ценностей, каковыми являются песня и танцы, кому тогда нужен армянин?» Я не представляю песню без танца, или танец – без песни: представьте тело без души».

Первые шаги в хореографии Карен сделал в 11 лет. После некоторого перерыва в танцах, в 2010 году он принимает участие в проекте «Народные танцы» телекомпании «Шант» и признается победителем. С 2010 года по настоящее время Карен танцует в танцевальном ансамбле «Ани». «В 2010 году, когда проект завершился, я приехал в Гюмри и решил танцевать в ансамбле «Ани». В концерте, посвященном 15-летию ансамбля, я приму участие со своим танцевальным номером», – отметил Карен Атоян.

10 декабря в Гюмрийском драмтеатре им. Вардана Ачемяна состоится концерт, посвященный известным хореографам. Как сообщил художественный руководитель ансамбля «Ани» Сеник Хубесарян, над концертом работают главный режиссер драмтеатра Людвиг Арутюнян и продюсер Тигран Вирабян. «Это юбилейный концерт, посвященный 15-летию основания танцевального ансамбля «Ани» при доме культуры мэрии Гюмри. Будут только танцевальные номера с театрализованными элементами. Каждый номер будет посвящен одному из известных армянских хореографов, в том числе и Сурену Чанчуряну, Ваграму Арестакесяну, Арташесу Карапетяну, Ванушу Ханамиряну, Азату Дарбиняну, Аршаку Ивсояну, Агаси Шабояну».

 

Стелла АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031