Лента новостей
Новости дня

Армения – на сложном геополитическом этапе

24 декабря,2014 22:00

ЕС продолжается оставаться одним из важнейших партнеров Армении

Хотя и Армения через несколько дней вступит официально в Евразийский экономический союз, однако недавно по поводу взаимоотношений с ЕС прозвучали примечательные заявления, которые внушают некоторый оптимизм в том плане, что создавшаяся после 3-го сентября тяжелая полоса, постепенно преодолевается. На днях Серж Саргсян принял председателя совета директоров Европейской организации общественного права (ЕООП), профессора Спиридона Флогаитиса, который прибыл в Ереван для участия в церемонии официального открытия ереванского филиала организации. В ходе встречи С. Саргсян отметил, что Армения также является апологетом распространения европейских ценностей, и с момента обретения независимости сотрудничая в этом направлении с европейскими партнерами, достаточно продвинулась вперед, хотя и, по его словам, «все еще есть многочисленные проблемы, решению которых придается важное значение». Серж Саргсян подчеркнул, что Армения продолжит начатый путь, ожидая поддержки партнеров, в том числе ЕООП.

1-Serj-Sargsyan-Glxavor-nkar

Кроме того, Серж Саргсян принял участие в Брюсселе в саммите Европейской Народной партии (ЕНП), который проходил в расширенном формате, после которого он встретился с председателем ЕНП Жозефом Долом. Они обсудили перспективы развития отношений ЕС- Армения, а также — существующие вызовы и проблемы. С. Саргсян подтвердил о готовности Армении продолжить сотрудничество с ЕНП в дальнейшем, о заинтересованности Армении в этих отношениях и добавил: «Евросоюз был и остается одним из важнейших партнеров Армении».

На этой неделе стало известно, что Евросоюз предоставит Армении 10 млн. евро для осуществления новых программ. Об этом сообщил глава делегации ЕС в Армении, посол Траян Христеа. «Сегодня Евросоюз подписал порядка 15 договоров с Арменией вокруг регионального сотрудничества – начиная с развития сельского хозяйства и сельских общин, и заканчивая правами человека и утверждением демократии, оказанием поддержки детям, лишенных родителей, развитием градостроения и так далее. Стоит отметить, что из этих соглашений только 4 направлены на сокращение бедности»,- отметил Христеа. По его словам, ЕС будет углублять свои отношения с Арменией и готов укрепить двустороннее сотрудничество.Европейский дипломат подчеркнул, что в сфере внешней торговли ЕС продолжает оставаться для Армении партнером номер один с показателем объемов почти в 27 процентов. Страны Евросоюза, вероятно, понимая, что ни один президент Армении не смог бы противостоять давлению со стороны РФ, пришли к выводу, что не стоит отворачиваться даже от вступающей в ЕАЭС Армении, тем более, когда в целом вопрос жизнеспособности ЕАЭС находится под вопросом.

Северный сосед Армении продвинулся еще на один шаг

18-го декабря Европарламент ратифицировал соглашение между Грузией и ЕС об Ассоциативности. Соглашение об Ассоциативности, заключенное с Грузией уже ратифицировали 10 парламентов из представленных в ЕС 28 стран. В момент ратификации документа в зале заседаний Европарламента находились третий и четвертый президенты Грузии – Михаил Саакашвили и Георгий Маргвелашвили. Несмотря на существующую между ними напряженность, Маргвелашвили во время пресс-конференции, которая состоялась до ратификации, отметил также об усилиях и лепте, которые вложил на пути к евроинтеграции экс-президент Саакашвили. «С момента обретения независимости все руководители моей страны, начиная с первого президента Гамсахурдии, затем также – Шеварнадзе и Саакашвили, а также наше руководство, — все мы всегда оставались верны своей конечной цели. А цель эта крайне ясна: стать полноценным членом единой европейской семьи – членом Евросоюза»,- отметил Маргвелашвили. Имеющие важнейшее стратегическое значение отношения Армения-Грузия окажутся в довольно интересной фазе. С одной стороны – вступающие в ЕАЭС власти Армении, с другой – ассоциированные с ЕС власти Грузии, которые уверяют, что армяно-грузинским отношениям не должно препятствовать то обстоятельство, что две страны являются частями разных объединений. Здесь лишь остается надеяться на то, что никакая третья сторона не может внести раздор в жизненно важные для Армении взаимоотношения с Грузией, во взаимоотношения, которые в последние годы, к чести главам двух государств, тем не менее, были продуктивными.

«НКР не является частью РА»,- подчеркнули в Беларуси, в которой также ратифицировали договор о вступлении Армении в ЕАЭС

Госдума ратифицировала договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), согласно которому, Армения присоединяется к соглашению о ЕАЭС, а также к другим международным документам, которые были подписаны в рамках Таможенного союза. Ратифицированный договор предусматривает переходный период, который продлится 1-8 лет, для приведения в соответствие ввозных таможенных пошлин в Армении с единым Таможенным тарифом. Согласно этому документу, Армения становится полноправным членом союза наряду с Россией, Беларусью и Казахстаном. 18-го декабря нижняя палата парламента Казахстана одобрила законопроект о вступлении Армении в ЕАЭС. «Членство Армении в ЕАЭС играет большую роль, поскольку мы сотрудничаем с Арменией, и это сотрудничество поможет развивать экономику наших стран»,- сказал накануне министр экономики Казахстана. Согласно министерству национальной экономики Казахстана, объемы товарооборота между Арменией и Казахстаном составляют 7.7 млн. долларов. 19-го декабря сенат парламента Казахстана – верхняя палата, принял закон о ратификации договора о присоединении Армении к ЕАЭС. В тот же день парламент Беларуси также ратифицировал договор о вступлении Армении в ЕАЭС. Заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич, представляя законопроект о договоре вокруг членства Армении, подчеркнул, что Нагорный Карабах не будет включен в состав ЕАЭС после вступления Армении: «У нас есть беспокойство, что те территории, которые не находятся в составе Армении, могут оказаться в составе союза. Армянская сторона к этому требованию, желанию подошла с пониманием. К договору приставлена нота о том, что НКР не является частью Армении. Прозвучало устное заявление армянской стороны.» Оправдывающие обеспечением безопасности Армении и НКР наше вступление в ЕАЭС, вероятно, найдут по этому поводу новые аргументы.

Nazarbaev_Putin_Luk

Туманное будущее ЕАЭС и недоверие стран-членов союза к РФ

Главы стран-членов ЕАЭС продолжают подвергать жесткой критике политику России. «Мы только желаем внутреннего спокойствия и мира. Мы не большое государство, однако у нас довольно мощная армия для того, чтобы защитить нашу страну. Мы сделаем все для сохранения мира и социального равенства в нашей стране. Я желаю поговорить с президентом РФ и выяснить, почему он так поступает с нашей страной»,- отметил на днях президент Беларуси Александр Лукашенко. Он добавил, что сегодня на российском рынке продается лишь 40-45% произведенных товаров, вместо 85%, которые были раньше, и отметил, что Беларусь уменьшила свою зависимость от этого рынка, «однако этого еще мало». Более того, Лукашенко приказал правительству страны осуществлять торговлю с Россией в евро и долларах и отметил, что Баларусь еще давно должна была требовать осуществления оплаты в долларах и евро, так, как они платили «за энергию». В добавок к этому Россия и Беларусь обоюдно запретили импорт некоторых товаров. «Нам не пристало все время молиться на российский рынок, хоть Россия и наша братская страна. Видите, их рынок обвалился, и мы следом полетели. Да, мы когда-то до 85% продавали, а сегодня уже 40-45%», — отметил Лукашенко, добавив, что ситуацию усугубляет положение на Украине, которая также являлась одним из главных партнеров страны, а для рынка Казахстана лидер Беларуси также предсказывает провал: «Следует отметить, что такого положения еще никогда не было.» Довольно сложная финансово-экономическая ситуация в России, которая сложилась из-за западных санкций, а также — из-за падения цен на нефть, пока не внушает надежду, что РФ способна в этой структуре строить со своими партнерами отношения как равный с равными. В традиционной, подводящей итоги года, пресс-конференции президент России Владимир Путин говорил вокруг темы Таможенного союза: «Казахстан – это нефтедобывающая страна. Казахстан, так же как и Россия, сталкивается с кризисными явлениями. Я уже сказал: мы неизбежно выйдем из этой ситуации в силу того, что наши экономики приспособятся к снижению цен на нефть. Вместе это делать легче, освобождая пространство для передвижения капитала. Наш товарооборот за время существования Таможенного союза увеличился на 50%, и мы будем упираться на плюсы, связанные с интеграцией». Если говорить о положительных результатах ТС говорить пока рано, то с другой стороны, уже очевидно, что руководители стран-членов, по крайней мере, в данный момент не доверяют РФ. Вступающая в ЕАЭС Армения в геополитическом плане оказалась в перетасовывающемся регионе, создание водоразделов в котором, может привести к самым отрицательным последствиям в большей степени – в плане возможностей развития именно Армении, чем других стран – союзников РФ.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031