Лента новостей
Новости дня

Ашот Мелконян: «Второе столетие должно быть веком возмещения»

14 марта,2015 22:39

Во время Круглого стола на тему «Основные проблемы международной правовой ответственности за Геноцид армян» директор Института истории НАН РА Ашот Мелконян отметил, что Турция пытается застраховать себя тем обстоятельством, что, мол, она не является преемником Османской империи. По его мнению, любая империя, после развала, обязательно должна иметь правопреемника. «После развала Османской империи ее правопреемником, однозначно, была кемалистская Турция, потому что, как правило, доминирующая нация разваливающейся империи создает свое государство, и оно является правопреемником империи.

Значит, если она не являлась правопреемником, почему же президент Турции Эрдоган заявил, что он испытывает боль за жесткую позицию президента Армении в связи с участием в мероприятии, посвященном 100-летию битвы при Галлиполи, и сказал, что проблему вновь надо оставить историкам, и когда ее решат и придут к общему знаменателю, Турция будет готова заплатить цену.

Значит, если Турецкая Республика не является правопреемником Османской империи, то как же ее президент Эрдоган заявляет, что они готовы заплатить цену, то есть, тем самым президент Турции в подтексте дает понять, что, тем не менее, есть цена», –сказал он.

Господин Мелконян отметил, что специалист по международному праву, профессор Юрий Барсегов собрал важные документы по Геноциду армян и показывает, что проблема изначально была политико-правовой и решить ее можно в политико-правовом поле: «Возможность достижения успеха в правовом поле у нас есть, но так как понятие «лишение родины», как категория международного права, конвенционально не сформулировано  таким же образом, как геноцид, вопрос решения территориальной проблемы представляет сложность. Но поскольку существует Севрский договор, значит, проблема политико-правовая и изначально имеет территориальное содержание. Не случайно, что Вудро Вильсон всегда повторял, что для армянского народа следует создать такие условия жизни, которые позволят ему успешно развиваться после Резни».

Ашот Мелконян считает, что одной из первоочередных задач должна быть конкретизация, и Армения должна предложить ООН новую формулировку для термина «лишение родины», чтобы Армения могла добиться также и территориального возмещения.

«К применению терминов люди должны подходить с осторожностью, потому что когда вместо слова «возместить» часто используют формулировку «компенсировать», означает, что нам есть что отдавать друг другу. Мы уже отдали свою кровь и лишились родины, и это не может быть компенсировано. Мы должны понять, что второе столетие должно быть веком возмещения», – такими словами завершил свою речь господин Мелконян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031