Лента новостей
Новости дня

Армен Марукян: «Главная утратой во время Геноцида армян стало лишение армянского народа своей колыбели»

14 марта,2015 23:23

По словам Армена Марукяна, лишение армянского народа своей колыбели для организаторов геноцида было важнейшим мотивом для осуществления этого шага.

«В данных условиях очевидно, что ведя борьбу только за международное признание Геноцида армян невозможно добиться окончательного разрешения вопроса, и давно назрело время бороться устранение последствий этого преступления и возмещение, что  включает в себя признание и осуждение этого преступления», – сказал во время состоявшегося 13 марта Круглого стола на тему «Основные вопросы международной правовой ответственности за Геноцид армян» руководитель отдела истории Армянского вопроса и Геноцида армян Института истории Национальной академии наук РА, кандидат исторических наук Армен Марукян.

Коснувшись Всеармянской декларации, он отметил, что необходимо уточнить, что подразумевается под «устранением последствий» Геноцида армян, и какими способами и как представляется этот процесс, так как существуют такие последствия, которые невосполнимы: «Армянство почувствовало ущерб и потери от Геноцида армян в момент совершения этого преступления и сразу же после него. Не возмещенный урон, нанесенный этим преступлением, возрос в несколько раз, превратившись в последствия, которые армянский народ вот уже на протяжении века продолжает нести на своих плечах в Армении и в диаспоре. Именно на основании этого некоторые исследователи вполне справедливо утверждают, что пока преступное государство – Турция, не признало Геноцид армян и не устранены последствия преступления, мы имеем дело с продолжающимся геноцидом».

Он заявил, что лишение армянского народа своей колыбели является главной утратой Геноцида армян, что являлось для организаторов геноцида важнейшим мотивом для осуществления этого шага: «Поскольку речь идет о потере большей части родины, то следует внести четкость, какие это имело последствия и как отразилось на жизнедеятельности армянского народа. С одной стороны, следствием потери родины можно считать существование диаспоры, потому что западные армяне, чудом спасшиеся во время геноцида, были вынуждены все начинать с нуля вдали от родины, а с другой стороны, потеря большей части родины разделила армянский народ, нарушила его единство, приостановила нормальное развитие».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. mahmud:

    Все это скорбно. Погибли люди, дети, старики женщины. Но почему армяни? Не другие народы населявшие империю.? Может искать вину в армянских горе- лидерах, идеологах, дашнаках,и наконец чиновниках предавших государство, народы турции, турков, армян ради личных или чужих( европейевропейских) интересов?
    Ведь столко армян представляли высокие посты турецког правительства, бизнеса , которых до известных времен уважали, любили, чтили.Почему не пытаетесь обективно разобрать эти причины. И еще в этой войне погибли не меньшее количество турков, азербайджанцев целыми поселениями. Это Вы скромно умалчиваете.
    Мне кажется если и говорить о геноциде, то лучше называть это не геноцид армян, а геноцид турков и армян вместе. Это было бы обективно и справедливо
    С уважением.

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031