Лента новостей
Новости дня

ПА Евронест приняла резолюцию по Геноциду армян

18 марта,2015 21:09

17-го марта в Ереване в ходе четвертого пленарного заседания Парламентской ассамблеи (ПА) Евронест в Ереване было принято 4 документа и две срочные резолюции, одна из которых относится к Геноциду армян.

Документы относятся к экономической интеграции, политическим вопросам, энергетической безопасности и социальным вопросам, выдвигая несколько предложений: «С помощью инструмента Европейского соседства в 2014-2020гг обеспечить участие стран ЕС и Восточного партнерства в целях установления прочного сотрудничества», «Инфраструктурное сотрудничество между странами ЕС и Восточного партнерства вокруг совместной программы в сфере строительства дорог, железных дорог и обеспечения воздушного транспорта» и «Культурный и межкультурный диалог в контексте Восточного партнерства».

Глава организации «Европейские друзья Армении» (www.eufoa.am ) Эдуард Лоренцо Очоа комментирует ассамблею: «Евронест уже во второй раз гостит в Армении, что свидетельствует об активности армянской делегации на этой важной ассамблее. Это также является положительным знаком для дальнейшего сотрудничества Армения – ЕС. Более того, принятые сегодня документы будут способствовать укреплению отношений Армения – ЕС на практической плоскости, выйдя за рамки провозглашения деклараций».

В принятых документах ПА Евронест призывает Евросоюз отныне также стимулировать процесс открытия границ с граничащими странами. Более того, принятые с политической и социальной точек зрения документы, призывают страны, по крайней мере, в некоторых случаях руководствоваться безвизовым режимом. В призыве, направленном Российской Федерации, отмечается о необходимости воздерживаться от любых вторжений в Украину. По поводу энергетики ПА подчеркивает важность программ ЕС для стран Восточного партнерства.

Резолюция ПА Евронест, посвященная сотой годовщине Геноцида армян, удостоилась особого внимания. Господин Лоренцо Очоа отметил: «Эта срочная резолюция включает в себя некоторые важные и новые аспекты по сравнению с предыдущими принятыми европейскими структурами резолюций. Мы горды тем, что внесли свой вклад в процесс ее принятия. Это особенно актуально, ибо ни одна из стран-членов Евронеста пока не признала Геноцид армян. Мы надеемся, что эта резолюция станет их первым шагом в процессе осуждения Геноцида армян, добавив их голос к Евросоюзу и не позволив им остаться безучастными в плане Европейской солидарности».

В частности, резолюция «осуждает преступления против человечности любого рода и строго осуждает попытки их отрицания» и «содействует международной борьбе за предупреждение геноцидов, восстановлению прав людей, подвергнувшихся геноциду, содействует установлению исторической справедливости».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031