Лента новостей
Новости дня

На Армению подали жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с событиями на проспекте Баграмяна

01 июля,2015 23:15

На Армению подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с событиями на проспекте Баграмяна в Ереване. Об этом в беседе с Aravot.am сообщил член общественной организации  «Союз информированных граждан» Даниел Ионнисян.

По его словам, иск в срочном порядке прошлой ночью подали адвокаты, представляющие их интересы. Ионнисян сообщил, что в данном иске говорится о наличии угроз здоровью и жизни граждан Армении, проводящих акции протеста, так как в ходе состоявшегося 23-го июня митинга 25 человек обратились за медпомощью, пятеро из которых попали в реанимационное отделение, а глава Полиции Армении заявил, что намерен применить более жесткие методы в отношении демонстрантов.

Кроме того, в иске детально представлены все правонарушения, допущенные полицией и властями: воспрепятствование работе журналистов, применение насилия в отношении мирных демонстрантов, удерживание в отделе полиции подвергнутых приводу больше установленного срока.  «Мы отметили, что та же опасность еще раз грозит  гражданам РА»,- отметил Ионнисян.

Aravot.am поинтересовался, если иск был подан в срочном порядке, есть ли уже информация, какие будут следующие шаги и если решение суда будет в их пользу, то что оно предполагает. Ионнисян ответил: «Иск получен, могут отклонить, возможно, что не отклонят. Если  примут в производство, то расследование проведут  в ускоренном порядке и опубликуют решение. ЕСПЧ обязует власти Армении восстановить наши нарушенные права, предпринять шаги, чтобы впредь они не нарушались».Даниел Ионнисян отметил, что они представили иск, обойдя судебные инстанции РА, так как существует реальная угроза жизни граждан: «Мы все еще видим тяжелую технику на проспект Баграмяна, 4 единицы боевой техники, которую используют во время военных действий, 4 водомета, не говоря о числе полицейских, которые  находятся на Баграмяна и об угрозах начальника полиции. Этот иск очень важен и если будет принято решение в нашу пользу, то оно будет обязательным для исполнения. Если не исполнят, то это сделает служба принудительного исполнения. Основной смысл в том, что власти Армении в  эти дни изменили поведение. Вчера заместитель начальника полиции Осипян сказал, что силу применять не собираются, они уже разговаривают совсем в других интонациях, уже просят, чтобы не шумели и не мешали другим. Они уже не говорят на языке угроз. Все это связано с иском, поданным в Европейский суд, так как от властей РА должно быть потребовали объяснений. Сейчас они мягким поведением пытаются убедить ЕСПЧ, что опасности нет. Главное то, что сейчас в ЕСПЧ знают, что происходит на самом деле».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031