Лента новостей
Новости дня

«С Пермяковым что-то не так, а что именно, выяснят специалисты»: Ерванд Варосян

01 сентября,2015 23:45

По ходатайству представляющих интересы правопреемника потерпевших по делу о жестоком убийстве семьи Аветисянов адвокатов Ерванда Варосяна и Лусине Саакян,  Валерий Пермяков будет подвергнут судебной психолого-психиатрической экспертизе. Адвокаты будут участвовать в экспертизе. Aravot.am поинтересовался у адвоката Ерванда Варосяна, значит ли это, что опубликованные Северо-Кавказским окружным военным судом экспертные заключения о том, что у Пермякова нет психических проблем, он не находился в состоянии аффекта, показались адвокатам недостоверными.

Отметим, что судебный процесс над Валерием Пермяковым, которого обвиняют в дезертирстве и хищении оружия, показал, что он периодически подвергался судебно психолого-психиатрическим  экспертизам. Отвечая на наш вопрос Ерванд Варосян отметил: «Во-первых, факты, известные нам по уголовному делу и поведение Пермякова в суде дают  основания утверждать, что проведение экспертизы более чем необходимо. Очевидно, что его поведение было, как минимум, странным. Кроме этого, повторюсь, существующая на данный момент информация дает основания полагать, что что-то не так, но это задача специалистов. То, что Валерий Пермяков вменяем и отдает отчет в своих действиях, факт, который никто не ставит под сомнение, но его общее психическое состояние – есть ли у него психические отклонения, не связанные с вменяемостью, об этом нужно профессиональное мнение».

Господин Варосян сказал нам, что они уже ознакомились с заключениями эксперта в 9-томном  уголовном деле, переданном  армянской стороне. На вопрос, какие заключения не были зачитаны в российском суде, адвокат отметил: «В российском суде не прозвучали заключения эксперта, имеющие прямое отношение к убийству, но мы -представители интересов правопреемника потерпевших, договорились не публиковать подробности, все это мы представим на отдельной пресс-конференции».

На наше замечание о том, что согласно слухам, российская сторона делает все возможное, чтобы судебный процесс по делу убийства семьи Аветисянов также проходил на 102-й российской военной базе, а не в суде первой инстанции Ширакской области, аргументировав, что не могут гарантировать безопасность Пермякова, и если эти разговоры соответствуют реальности, имеют ли право адвокаты Аветисянов представить возражения, Ерванд Варосян отметил: «Очевидно, что на территории российской военной базы нормального судебного процесса быть не может, то есть процесс не будет результативным, это очевидно. Но о том, что дело Пермякова будет переведено в суд первой инстанции Ширакской области, никто никогда не говорил: Серж Саргсян заявил, что судебное следствие будет осуществлять армянская сторона, но где, об этом до сих пор ничего не говорилось. Я бы отказался от комментариев раньше времени, дело находится на стадии предварительного следствия, пусть оно закончится и дело отправят в суд, тогда мы и примем решение».

А когда приблизительно начнется судебный процесс, адвокат отметил: «Учитывая тот факт, что всего несколько дней назад была назначена психолого-психиатрическая экспертиза, невозможно предугадать. Речь пойдет о завершении предварительного следствия тогда, когда будет получено это заключение».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930