Лента новостей
Новости дня

Депутат-республиканец: «Это не тот документ, чтобы его просто взяли и провели»

02 сентября,2015 19:00

 Закрепление в Конституции решения вопроса о территориальной целостности через референдум депутат НС РА из фракции РПА Лерник Алексанян считает положительным шагом. Напомним, что решение вопроса о территориальной целостности путем референдума внесено в проект новой Конституции и закреплено в статье 204 проекта.

Господин Алексанян не понимает критиков этой статьи и не видит никакой угрозы суверенитету Армении. «Речь об Арцахе, что если возникнет вопрос воссоединения с Арменией, это должны будут решать не парламент, не правительство, а народ. О какой угрозе суверенитету и территориальной целостности Армении может идти речь?», – сказал депутат в интервью Aravot.am.

Коснувшись мнения оппонентов, что, мол, в Армении никогда не было честных, справедливых выборов, а, следовательно, референдум не может внушать доверия, он сказал: «Выборы регулируются Избирательным кодексом, и не связаны с Конституцией и референдумом. А если речь идет о выборах путем референдума, то до референдума все политические силы – и оппозиционные, и правящие объяснят общественности и смысл, и необходимость референдума. Референдум не тот документ, чтобы его фальсифицировать, допускать подлоги и прочее. Этот вопрос, по моему мнению, просто сделали предметом спекуляций. Президент страны, власти, комиссия по конституционным реформам заинтересованы в том, чтобы референдум по проекту этой Конституции прошел консенсусом, это не тот документ, чтобы его просто взяли и провели, здесь должно проявиться мнение большинства общества, и все обстоит не так, что люди не понимая, пришли и проголосовали».

Что касается другой статьи проекта Конституции, касающейся избрания депутата парламента, господин Алексанян продолжил: «Кто-то может иметь гражданство Армении, но жить в другой стране. А в этой статье четко отмечено – должен быть гражданином Армении и жить в Армении. Думаю, не только депутат, но и министр, любое должностное лицо государства обязательно должно проживать в Армении и хорошо представлять внутреннюю атмосферу и склад мышления людей».

Напомним, что согласно части 2, статьи 47 проекта, депутатом НС РА может быть избран любой человек, постоянно живший в Армении последние 5 лет. Данная статья, согласно некоторым экспертам, неприемлема из-за того, что в связи с этим ограничением не уточняется, что означает термин «постоянное проживание». И во-вторых, этот запрет противоречит Европейской конвенции по правам человека и решению Комиссии ООН по правам человека, согласно которому нельзя ограничивать право человека избирать и быть избранным на основании дискриминационного и необоснованного требования, связанного с местом рождения или проживания.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930