Лента новостей
Новости дня

Степа Сафарян: «Выбрасываемые на ветер деньги ничего не дадут, кроме сиюминутного удовольствия»

02 октября,2015 17:30

«Пусть устраивают салют, но то, что в сложившейся ситуации подобные расходы нецелесообразны, сомнений нет»

«Думаю, что господин Сукиасян привел доводы, совершенно не соответствующие действительности», – сказал в интервью Aravot.am член блока «Здравствуй, Ереван» Совета старейшин Еревана Степан Сафарян, коснувшись заявления заместителя мэра Арама Сукиасяна. Вице-мэр Арам Сукиасян на встрече с журналистами 30 сентября сказал, что в Ереване состоятся красочные и культурно насыщенные мероприятия, посвященные празднику «Эребуни-Ереван 2797». Он отметил, что хотя к мэрии Еревана и обращаются с призывами провести благотворительную акцию, однако мэрия не имеет такого права – использовать на другие цели суммы, переданные благотворителями для конкретной цели. По мнению Степана Сафаряна, единственное, что тут правда, это то, что готовиться к праздничным мероприятиям начали 3 месяца назад: «Ереван может помочь. В конце концов, как же еще происходит сотрудничество с той или иной общиной? Мы получаем подарки из других общин, передам подарки другим общинам, мы это осуществляем и со Степанакертом, и так непрерывно. И, в конечном счете, сам мэр признался, что есть множество программ, связанных с приграничьем, например, организация встреч родителей со служащими в армии сыновьями и так далее.

Иными словами, есть расходы, и никогда не указывалось на какие-либо противоречия, мол, закон запрещает нам делать это. И тем более неудачным я считаю факт оставшихся для общества неизвестными имена благотворителей. Смешно даже, в этой стране благотворительность с головы до ног превратилась в показуху, и если дарят хотя бы 1 иголку, то полчаса рекламируют это по телевидению, а тут выясняется, что у нас уже много лет есть благотворители, которые, так сказать, дарят ереванцам праздник, и предпочитают оставаться неизвестными народу. Простите, но это просто смешно. Это просто неудачная попытка приписать запрет желанию благотворителей».

Он сказал, что с особой пышностью обычно отмечаются юбилейные годы, а празднества «Эребуни-Ереван» с пышностью отмечаются, независимо от того, юбилейный это год или нет. Он заметил, что европейские страны преодолевали кризис, затянув потуже пояса: «Мы фактически воюющая страна, и говорим – нет, должны праздновать. Ну, и празднуйте!».

Степа Сафарян считает, что проблема в том, чтобы общество поняло, что деньги, которые выбрасывают на ветер, ничего не дадут, а принесут только сиюминутное удовольствие: «Эти деньги можно было использовать более рационально и целенаправленно для решения проблем многих людей, чтобы удержать от эмиграции хотя бы 100 семей. Могут осуществить тысячи программ. Я никогда не был сторонником запретов, и если кто-то руководствуется другой системой ценностей в своем поведении, то это дело его совести. Только пусть потом никто не жалуется, никто не ноет, никто не требует. Пусть довольствуются такой формой зрелищ и пиршеств. Если их это устраивает, то пусть довольствуются, если такие люди составят большинство, то пусть продолжают требовать, чтобы мэрия отмечала эти праздники. Кстати, никто не говорит – не отмечайте праздник. Отмечайте! Во время каждого застолья они, пьяные и сытые, устраивают глубокой ночью салюты. Пусть устраивают салют, но то, что в сложившейся ситуации подобные расходы нецелесообразны, сомнений нет».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031