Лента новостей
Новости дня

Джеффри Робертсон: «Решение ЕСПЧ означает, что люди могут быть осуждены за отрицание геноцида»

16 октября,2015 23:15

Большая палата Европейского суда опубликовала решение по делу «Перинчек против Швейцарии». Согласно вердикту, законодательство Швейцарии в отношении Перинчека было применено ошибочно, то есть Швейцария нарушила право Догу Перинчека на свободу слова. Однако требования Армении, как третьей стороны, были удовлетворены в том плане, что из решения были изъяты те выражения, которые в какой-то мере могут поставить под сомнение факт геноцида.

Напомним, что турецкий националистический деятель Догу Перинчек в Швейцарии опроверг факт геноцида и был приговорен к лишению свободы. Он обратился в ЕСПЧ, который удовлетворил иск Догу, в деле отметив, что в отношении истца было применено ограничение свободы слова. Швейцария обратится в ЕСПЧ со встречным иском – в защиту интересов страны.

По сути, сегодня ЕСПЧ принял компромиссное решение, так как решением были довольны все стороны. После оглашения судебного решения Догу Перинчек назвал решение ЕСПЧ историческим  и заявил: «Зная о европейских традициях защиты свободы слова, другого решения и не ожидалось. Сегодня наше доверие к Европейскому суду укрепилось еще больше».

Փերինչեք

Член армянской делегации по делу «Перинчек против Швейцарии» адвокат международного уровня Джеффри Робертсон отметил, что это решение для Армении в действительности является положительным. Комментируя решение, он сказал: «Европейский суд решил, что армяне имеют право на уважение своего исторического прошлого и восстановление своего достоинства. Это решение полностью означает, что люди могут быть осуждены за отрицание геноцида».

По словам Робертсона, просто прокуроры Швейцарии неправильно применили законодательство страны в отношении Перинчека: «Их ошибка в вопросе осуждения Перинчека заключается в том, что Перинчек был обычным провокатором, его заявления были бессмысленными и не имеющими значения, эти заявления не могли что-либо сказать ни одному разумному человеку, и потому осуждение его за это Европейский суд посчитал неправильным».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031