Лента новостей
Новости дня

Почему Ноемберяну не предоставляется статус приграничного города?

01 февраля,2016 14:12

Для запуска производства не воспользовались предоставленными налоговыми льготами

В Тавушской области 24 села имеют статус приграничных и освобождены от налога на землю, имущество, а за воду для орошения, электричество и природный газ платят со скидкой наполовину. С начала этого года городу Берд был присвоен статус приграничного. Однако жителям Берда льгот по оплатам предоставлено не было, лишь только налоговые льготы для организации производства.

Квартал Айгеовит (Гогвели) города Ноемберян граничит с Азербайджаном, однако в результате уточнения административных границ вследствие укрупнения общин этот участок, в качестве 2-го сектора административной территории Ноемберяна, ранее был передан общине Бердаван. Сам же Ноемберян не имеет статуса приграничного города, однако в 1990-е годы, во время азербайджанских бомбардировок в Ноемберяне были десятки жертв. 24 сентября 2015 года 3 артиллерийских снаряда, выпущенных азербайджанцами, упали на территории Ноемберяна, к счастью, жертв не было. С вопросом, почему Ноемберян не получает статуса приграничного города, ноемберянские пенсионеры обратились к депутату парламента, члену РПА Самвелу Фарманяну, прибывшему в Ноемберян 30 ноября в рамках агитационной компании по конституционному референдуму.

marzpet

Этот же вопрос мы задали и губернатору Тавуша Овику Абовяну. Губернатор ответил, что вопрос не в предоставлении льгот, а в их использовании. По его словам, расположенные на расстоянии трех километров от Ноемберяна села Кохб, Бердаван, Довех имеют статус приграничных, и если для организации производства есть необходимость воспользоваться льготами, почему же не пользуются возможностями этих сел? Овик Абовян сообщил, что год назад для  организации производства жителям вышеупомянутых сел предоставили льготы, однако никто ими не воспользовался и не основал какого-либо производства.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29