Лента новостей
Новости дня

Глава Союза архитекторов: «О сносе Национальной картинной галереи вообще не может быть и речи»

01 февраля,2016 15:28

«Национальная картинная галерея Армении находится в неблагоприятных условиях. Наряду с этим, в том же здании находится Государственный музей истории Армении. Для обоих условия стесненные. А для галереи вообще нет условий. Конечно, было бы лучше, если бы для галереи имелось новое здание, а в прежнем остался музей истории», – такое мнение сегодня в телефонной беседе с Aravot.am высказал председатель Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян по поводу периодически затрагиваемого в последнее время вопроса о переносе Национальной картинной галереи Армении из здания на Площади Республики.

«Это очень хорошо, если мы сможем совершить такое. Конечно, иметь новое здание окажется намного выгодней для Национальной картинной галереи», – подчеркнул М. Минасян. По его мнению, в настоящее время в Ереване нет такого строения, которое было бы целесообразным предоставить для Картинной галереи: «Надо построить новое, потому что оно должно соответствовать сегодняшним требованиям», – отметил архитектор.

Коснувшись разговоров о сносе здания на площади Республики, М. Минасян сказал: «»Я абсолютно не думаю, что, перенося Картинную галерею, мы что-то еще и разрушаем. Что же тогда у нас останется? О сносе вообще не может быть речи. Как говорится, а осталось что еще разрушать?.. Всегда есть опасения, но в том же здании находится и Музей истории, который нуждается в большой площади, потому что представленные экспонаты не составляют и 50 процентов того, что у нас имеется. Площадь для Музея истории увеличится вдвое. Считать, что если Картинная галерея переносится, и действующее в настоящее время здание надо сносить, это не укладывается в здравый смысл нормального человека».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29