Лента новостей
Новости дня

Экономика Армении в 2015г и влияние ЕАЭС на нее

01 февраля,2016 21:11

Гагик Макарян

Председатель Республиканского союза работодателей Армении

Эксперт-партнер Армянского Института международных отношений и безопасности (АИМОБ)

ВВЕДЕНИЕ

В течение последних лет в контексте международных политических и экономических перипетий Республика Армения стремится сохранить определенный сбалансированный статус, который обеспечивает гарантии возможности интегрирования и сотрудничества с различными экономическими союзами. В этой связи, во избежание дополнительных политических и экономических последствий, Республика Армения 3 сентября 2013-го года объявила о готовности вступления в «Таможенный Союз», одновременно выразив желание продолжить экономическое сотрудничество и процессы с ЕС, которые начались еще годы назад.

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПОЛОЖЕНИИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

В 2015-ом году показатель экономической активности (ПЭА) в январе-ноябре месяцах составил 102,9%. Росту ПЭА способствовали все основные отрасли Республики Армения, за исключением показателей строительства и товарооборота, которые упали соответственно на 3,1% и 7,1%. Естественно, правильно полагать, что спад показателя торговли обусловлен 4 основными факторами:

  1. Уменьшение численности населения из-за миграции.
  2. Снижение покупательной способности населения, обусловленное сокращением объема внешних частных трансфертов, который за январь-ноябрь 2015-го года, по сравнению в тем же промежутком времени предыдущего года, снизился на 37,2%. В том числе, объем полученных трансфертов из Российской Федерации за тот же период снизился на 43,4%.
  3. Пока еще сохраняющимся высоким уровнем бедности населения, который по официальным данным составляет 30%, а по данным некоторых аналитиков, он в некоторых муниципальных городах находится на уровне почти 60%.
  4. Условиями неравной конкуренции для малых, средних и микропредприятий, в результате которых прекращают действовать следующие основные экономические отрасли.

Следует отметить, что в росте ПЭА Армении участвовали следующие ключевые экономические направления.

  1. Промышленность

Рост промышленности составил 4,6%, что произошло благодаря отрасли добычи и эксплуатации открытых рудников, около 47%, очевидный перевес которого в промышленности достаточно высок и составляет около 21%. Дальше рост зафиксирован в сферах электроэнергии, газоснабжения и водоснабжения, канализации и управления отходами и их переработки, около 4,5% и 10,4% соответственно. Рост этих трех отраслей привел к отмеченному росту на 4,6%, несмотря на то, что было зафиксировано значительное снижение в перерабатывающей промышленности (около 5,3%) и это особенно более ощутимо в производстве напитков, составив около 20%.

  1. Экспорт

Экспорт сократился на 4,7%, в том числе в страны СНГ снизился почти на 27%, в ЕС – на 5,8%. В списке стран СНГ особенно снизился экспорт в Российскую Федерацию – 28,1% и в другие страны Евразийского экономического союза: в Беларусь – на 41,9%, в Казахстан – на 30,1%.  Кроме этого, в Украину – почти на 50%. В случае с Российской Федерацией показатель является решающим, поскольку по объемам экспорта из Республики Армения Российская Федерация находится на 2-ом месте. Особенно сократились объемы экспорта в Россию алкогольных напитков, консервированных заготовок и соков.

  1. Импорт

Импорт за период январь-ноябрь 2015-го года уменьшился на 26,2%, из которых только из стран СНГ уменьшился почти на 13% (меньше, чем в случае с другими странами), из стран ЕС – на 32,5% и из других стран – ровно на 32%. Объемы уменьшились примерно следующим образом, распределив соответственно по странам:

  • Россия – 9,8%, Украина – 35,7%
  • По отношению к странам ЕС, Германия – 29,5%.
  • Италия – 21,2%, Франция – 14,8%, Бельгия – 45%.

В списке других стран особенно заметно уменьшение объема импорта из Китая – 25,8%, Ирана – 4,0%, Турции – 42%, США – 23,7%.  В плане товаров сокращение произошло для всех групп товаров, за исключением группы «Техника и аппараты».

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ДЛЯ 2015-ГО ГОДА

Экономический рост республики Армения был меньше из-за развития внешних событий и проблем в экономике Российской Федерации.

Для сравнения представим, что в 2014-ом году реальный объем ВВП Республики Армения составил 11,644 млрд. долларов США, вырос на 3,5%. На долю одного гражданина ВВП составил 3864 доллара США. И, если в 2014-ом году основная доля роста ВВП падала на сферы обслуживания и сельского хозяйства, а отрасли промышленности и строительства влияли отрицательно на рост экономики, то показатель экономической активности за январь-ноябрь 2015-го года, по отношению к тому же периоду предыдущего года, составил 2,9%-ов, в основном, как отмечалось, благодаря сельскому хозяйству и промышленности.

Экономическое сотрудничество с Российской Федерацией может расшириться благодаря экспорту в Россию свежих и переработанных сельхозпродуктов, а также благодаря экспорту инженерной продукции и ИТ, электротехнической продукции, сырья, стройматериалов. Увеличится объем импорта из Российской Федерации в Республику Армения растительного масла, сливочного масла, муки, зерна, шоколада и конфет, а также автотранспортных средств, электронного оборудования и медикаментов. Некоторыми отраслями с потенциалом для развития взаимного сотрудничества могут стать образование, здравоохранение, производство удобрений и ядохимикатов для сельского хозяйства, совместная разработка и производство электротехнической продукции.

ФАКТОР ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН В РЕГИОНЕ

Применение к Ирану постепенно смягчающихся санкций, несомненно, поднимет политический и экономический вес Ирана в регионе, создавая баланс, особенно с позиции наличия турецко-азербайджанского тандема и конфликта Турция-Российская Федерация.

ПОСЛЕДСТВИЯ УХУДШЕНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЭКОНОМИКУ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Основные проблемы, которые стали заметны уже начиная с 2014-го года, и которые подчеркнулись в 2015-ом году в рамках ЕАЭС, следующие:

  1. Снижение объема внешней торговли Республика Армения с Российской Федерацией и странами-членами ЕАЭС (Беларусь и Республика Казахстан).
  2. В результате внешних факторов и ослабления экономики Российской Федерации ухудшилось экономическое положение в Республиках Беларусь и Казахстан также.
  3. Тенденция снижения количества трудовых мигрантов Армении в Россию.
  4. Снижение частных трансфертов из России в Армению со стороны трудовых мигрантов. В 2015-ом году он уменьшился ровно на 43%.
  5. Социальное воздействие: в результате экономического ухудшения Российской Федерации есть риск, что возрастет безработица и увеличится число бедных в Республике Армения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, несмотря на то, что 2015-ый год был годом различных политических и экономических перемен, особенно для стран региона, тем не менее, экономика Армения смогла обеспечить показатель экономической активности в 2,9%. 2015-ый год для Армении был знаменательным еще тем, что были разработаны несколько стратегических документов по развитию инноваций в экономике Армении, развитии МСП, а также с точки зрения реформ бизнес среды (в частности, законопроект Налогового кодекса, изменения в Трудовом кодексе и другие законы).

Осуществились некоторые реформы, которые позволят в течение 2016-го года сохранить достигнутые результаты и обеспечить определенный экономический рост. Между тем, по оценкам Международного валютного фонда, экономика Российской Федерации в течение 2016-го года будет проявлять тенденции к выздоровлению и отрицательный показатель ВВП снизится и приблизится к 0,6%-0,7%, а в 2017-ом году может стать положительным в 1%. Все это будет иметь существенное положительное влияние на экономику Республики Армения, в частности, увеличатся объемы экспорта из Армении в Россию, увеличится общая сумма частных трансфертов трудовых мигрантов.

Таким образом, по нашим прогнозам, показатель экономической активности экономики Армении может дойти до 4%, вместо запланированных для 2016-го года 2,2%.

Программа «Улучшение обсуждений по политике безопасности в Армении» (NED)
Армянский Институт международных отношений и безопасности (АИМОБ)

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29