Лента новостей
Новости дня

Пермякова проводил таксист, он его угостил шаурмой и «колой»

27 февраля,2016 12:54

На размещенной в Гюмри 102-й военной базе продолжается суд над Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве семьи Аветисянов. Были допрошены два свидетеля, один – водитель пограничной заставы Ара Атоян, другой – заместитель командира российского погранотряда Сергей Мерзликин. Он сообщил, что лично участвовал в поисках Пермякова, кода стало известно, что ночью 12-го января 2015-го года с караульной службы военной базы сбежал военнослужащий. С ближайшей заставы взяли лучшую ищейку и начали поиски Пермякова. По следу собака привела их к собственному дому, ворота которых были закрыты, и зайти внутрь они не смогли, однако там было 18 отпечатков от обуви Пермякова. Заместитель командира высказал свою оценку, что, по его мнению, Пермяков на этой территории не ориентировался. Затем, согласно свидетелю, на следующий день связался с капитаном российской погранзаставы Хачатряном, который доложил ему, что видит свет фонарика возле Баяндурской заставы, затем доложил, что к колючей проволоке подходит неизвестный человек. «Я приказал спрятаться и незаметно подойти к системе сигнализации. После этого Хачатрян доложил, что подходит человек в гражданской одежде, по описанию похожий на Пермякова, рассказал свидетель. Он сказал, что после этого Пермякова отвели в его служебный кабинет, провели опознание, проверили имевшиеся при нем документы и вещи, провели даже медицинский осмотр, и подписав необходимые документы, передали Пермякова командиру военной базы Рузинскому.

Адвокаты Аветисянов поинтересовались знал ли свидетель, что без армянских правоохранителей они не имели права проводить поисковые работы? Заместитель командира уточнил, что это не его задача, поскольку Пермяков сбежал из военной базы, потому уведомлять полицейских об этом должен был не тот, кто отправился помогать в поисках, а та структура, из которой он сбежал. Согласно свидетелю, две группы армянских полицейских присоединились к ним напротив тех закрытых ворот, куда по следам Пермяков привела их ищейка. Сергей Мерзликин сказал, что во время опознания Пермякова в его кабинете присутствовали армянские полицейские в звании полковника и майора. На вопрос адвокатов, видел ли он лично начальника полиции Ширака или начальника полиции Гюмри, свидетель сказал – нет, их не было. Проведение поисковых работ Пермякова без участия армянских правоохранителей он объяснил тем, что поисковые работы с собакой специфичны, в такое время не разрешают присутствие большого числа людей, чтобы собака не потеряла след. На вопрос адвокатов, не проходил ли в его кабинете разговор между представителями военной базы и армянскими правоохранителями о том, какой стороне должен быть передан Пермякова, свидетель сказал: «Извините, я чужие разговоры не слушаю».

На вопрос, знали ли он, что дезертир Пермяков совершил убийство, свидетель ответил, что услышал об этом во время передачи сообщения телекомпанией «Шант». Адвокаты напомнили ему, что его сослуживцы в суде дали показания, что сразу же после побега Пермякова по телевизору видели фотографию Пермякова и знали, что убийство совершил он, так как же получается, что свидетель, занимая такую должность и приняв участие в поисковых работах, на протяжении двух дней не имел информации, что Пермяков подозревается в убийстве. Заместитель командира пограничной заставы сказал, что он знал об этом, просто арестовывая в темноте человека в гражданской одежде, но уверенно утверждать, что это Пермяков, он не мог. Согласно свидетелю, Пермякова отвели в его кабинет, провели опознание, изучили документы, и только потом убедились, что это точно он. Он рассказал интересный эпизод из  своего разговора с Пермяковым. «Я спросил – Пермяков, где ты скрывался? Он ответил – недалеко. Я спросил – где твое оружие? Ответил: спрятал, но могу показать место. Я поинтересовался: ты что-нибудь ел? Пермяков ответил – таксист мне привез мне 3 шаурмы и 3 «пепси-колы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29