Лента новостей
Новости дня

Независимо от того, имеет это высказывание адресата или нет – речь идет о лексиконе: Артур Сакунц

01 марта,2016 14:04

Вчера Комиссия Национального Собрания Армении по этике рассмотрела заявление Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи в связи с высказыванием депутата от РПА Шушан Петросян – «щенок, я глаза тебе повыкалываю», и нашла, что депутат не нарушила этических норм. Председатель Комиссии Хосров Арутюнян, члены Комиссии раскритиковали Артура Сакунца за то, что он не явился на созванное по его заявлению заседание комиссии, на которое был приглашен. В беседе с нами Артур Сакунц уточнил: «Комиссия нас уведомила, что состоится заседание, мы ответили, что не видим смысла в участии, так как это не судебный процесс, чтобы мы представили свои доводы – было ли такое выражение, или нет. Выражение прозвучало в интернете, общественности оно известно, в том числе и членам Комиссии, и мы не видим необходимости в предоставлении дополнительных обоснований.

Комиссия сама должна была оценить, имеет ли место нарушение норм этики, исходя из своих представлений об этике, из существующих юридических требований к депутатам парламента. Она и должна была оценить. Мне, что, надо было пойти и учить их, как они должны оценивать? Мне, что, делать нечего?». Хосров Арутюнян считает, что если бы Шушан Петросян сказала слова «щенок, я глаза тебе выколю» в адрес академика, какому-то заслуженному деятелю, это было бы оскорбительным, а в данном случае оскорбления нет. По словам Артура Сакунца, «независимо от того, имеет ли это высказывание конкретного адресата, или нет, речь идет о лексиконе. Приемлемо ли высказывание депутатом своего мнения с помощью такого набора слов? Сейчас, фактически, Комиссия парламента по этике констатирует, что это позволительно». Хосров Арутюнян сказал, что посоветовался с несколькими адвокатами, и они сказали, что слова Шушан Петросян не могут рассматриваться как угроза. Артур Сакунц отмечает: «Я не знаю, с какими адвокатами они говорили, их имена не называются, а в Палате адвокатов более 1000 юристов, всякого качества, всякого сорта, всякого содержания. Но согласно уголовно-процессуальному кодексу, озвучивание угроз уже преследуется законом».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031