Лента новостей
Новости дня

Посол Франции приветствует «сдержанную политику» армянских властей

18 марта,2016 14:29

В эксклюзивном интервью «Аравот» Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье отмечает: «В этом регионе нужно проявить бдительность»

– Господин Посол, какие приоритеты, политические и экономические планы есть в отношениях Армения – Франция?

– У Армении есть большой экономический потенциал для привлечения французских предприятий. Армяно-французские торгово-экономические отношения пока еще очень скромные, тем более, если сравнить их с отличным политическим диалогом. Я рад, что президент Армении разделяет это мнение и недавно дал поручение своей администрации – изменить ситуацию. Франция с точки зрения инвестиций проявила себя наилучшим образом, заняв второе место в Армении. Как известно в рамках европейской твининг-программы агентство «Бизнес Франс» совместно с министерством экономики и Фондом развития Армении предпринимает меры, направленные на повышение интереса иностранных инвесторов к Армении. Армении должна не только позаботиться о привлечении новых иностранных компаний, но и в первую очередь работать над тем, чтобы уже основавшиеся и успешно работающие компании имели все необходимые условия для долгосрочных планов. Важно решить все проблемы, с которыми эти компании сталкиваются на месте. Успех этих инвестиций будет хорошим стимулом и для других инвесторов. Французское присутствие особенно акцентировано в сфере водоснабжения. Уже более десяти лет, как управление водоснабжением в Армении взяли на себя две французские компании: в столице это – компания «Веолиа», а в более чем 400 общинах – компания «Сор». На благо пользователям, сделавшие серьезные капиталовложения компании заинтересованы в продолжении своей деятельности и намерены принять участие в тендере. Желаю им удачи, соразмерной их техническим возможностям. Французские компании заинтересованы также в сфере городских инфраструктур и дополняющих их услуг, особенно в сфере транспорта. Они внимательно следят за тендерами в этой сфере. С этой точки зрения нужно отметить, что 15-го марта Посольство Франции совместно с Министерство градостроительства Армении организовали экономическую встречу под названием «Переосмыслить город – чтобы вместе жить еще лучше». Кроме этого, Франция желает оказать содействие важным отраслям устойчивого развития в Армении – сельское хозяйство, здравоохранение, туризм. Недавно Французское агентство развития подписало с правительством Армении кредитное соглашение, в рамках которого Армении будет предоставлен кредит в 75 млн евро на восстановление Вединского водохранилища. Реализация программы позволит наилучшим образом организовать орошения земель сельскохозяйственного предназначения в Араратской долине. Значительное развитие двухстороннего сотрудничества в этой сфере, начавшееся в первые месяцы 2014-го года, уже в мае того же года, в рамках визита президента Олланда, было закреплено административным соглашением, подписанным между министерствами сельского хозяйства двух стран.  Цель – включение двусторонних действий в европейские и многосторонние рамки и обеспечение взаимодополняемости. Целевая тематика – институциональный уровень, сельскохозяйственные консультации, виноградарство, молочная продукция и защищенные географические обозначения.

– 19-го декабря в Берне состоялась долгожданная встреча Саргсян-Алиев. В заявлении сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, в частности была выражена озабоченность касательно жертв на линии соприкосновения, что обусловлено применением тяжелых вооружений. Посредники констатировали, что президенты выразили свою поддержку усилиям сопредседателей, направленным на снижение рисков на армяно-азербайджанской границе, в том числе и создание механизмов расследования. Азербайджан последовательно избегает обсуждений на эту тему и положительного ответа не дает. Какие действия, по Вашему мнению, должны последовать со стороны Минской Группы и международной общественности в целом?

– Как глобальный игрок, Франция всегда уделяла большое внимание Южному Кавказу, как стратегическому перекрестку между Востоком и Западом, Россией и Ближним Востоком. У нас давние, глубокие отношения. Благодаря армянской общине Франции, у нас очень богатое человеческое общение. Армения дорога для многих французов. Решение карабахского конфликта, в котором Франция вовлечена как сопредседатель Минской Группы, а также нормализация армяно-турецких отношений являются приоритетами, которые поддерживает Франция. Со временем открытие границ с Турцией и Азербайджаном будет способствовать стабильности и благополучию в регионе. Именно этой цели мы должны терпеливо, решительно и не уступая следовать. Ситуацию в Нагорном Карабахе, естественно, нельзя считать удовлетворяющей. Мы сожалеем, что применяются тяжелые вооружения, и мишенью становится мирное население. Никогда не будет достаточно повторять, что у этого конфликта нет военного решения. Как сопредседатель Минской Группы ОБСЕ, Франция вовлечена в процесс мирного урегулирования конфликта, об этом свидетельствует также саммит президентов, который был организован в 2014-ом году в Париже. Необходимо, чтобы стороны поддерживали режим прекращения огня и по мере возможности продолжали диалог. Применение механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения было бы лучшим способом доверия и снятия напряженности. Необходимо также параллельно создать условия для диалога. Посредники в этом направлении регулярно представляют предложения. Стороны должны проявить политическую волю, чтобы достичь компромисса в рамках трех основных Мадридских принципов.

– Депутаты-коммунисты Госдумы России предложили властям страны денонсировать Московский договор 1921-го года. Интересно, что в Армении нашлись люди, которые поддержали инициативу коммунистов. Российским парламентариям, Турция, кажется, ответила: премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, в частности, отметил: «Есть три страны, территориальную целостность которых Россия нарушила. Речь о Грузии, Украине и Сирии. Сейчас возникла угроза территориальной целостности Азербайджана, что связано с действиями Армении, которой помогает Россия». Официальная Анкара впервые указала на Россию, как на угрозу территориальной целостности Азербайджана. По Вашему мнению, не осложняет ли это ситуацию в процессе карабахского урегулирования?  

– Франция обеспокоена ростом напряженности в регионе, наша страна обратилось к России и Турции с призывом улучшить отношения. В этом регионе нужно проявить бдительность, чтобы к уже существующим проблемам не прибавилась новая напряженность. С этой точки зрения мы приветствуем сдержанную политику, которую ведут власти Армении. Что касается прямого воздействия на урегулирование карабахского конфликта, то сейчас я ничего подобного не вижу.

– 16-го января – в день Имплементации, когда с Ирана была снята часть санкций, для Исламской республики считается «исторической датой». Власти Армении, бизнес-круги, эксперты выступают за углубление армяно-иранских экономических, политических и военных связей. Какая позиция у правительства Франции касательно углубления армяно-иранских экономических, политических и военных связей, расширения сотрудничества в сфере энергетики?

– Снятие с Ирана санкций – отличная новость для Армении. С экономической точки зрения создаются благоприятные условия, как для Армении, так и для Франции. Как транзитная страна между западными государствами и странами ЕАЭС, Армения имеет хорошие возможности. Поэтому, очень важно развивать коммуникационные структуры между двумя странами. В среднесрочной перспективе у энергетического сотрудничества есть большой потенциал. Несомненно, диверсификация экономических партнеров исходит из интересов Армении. Все, что направлено на укрепление региональной интеграции исходит из интересов Армении — будь то политическое сотрудничество или торговля, все это – правильный путь.

– Россия является стратегическим партнером Армении. Как Франция оценивает действия России в нашем регионе? Не помешают ли армяно-российские отношения, членство Армении в ЕАЭС установлению эффективных взаимоотношений Армения – ЕС. Какую важность представляет для нашей страны новый правовой документ Армения – ЕС?

– Присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу не позволило подписать с Евросоюзом Соглашение об ассоциации. Это было суверенное решение Армении, и мы его уважаем. После того, как Армения объявила о своем решении, Франция выступила за возобновление диалога между Ереваном и ЕС. Мы рады, что в конце 2015 года возобновились переговоры вокруг нового соглашения Армения-ЕС, диалог успешно продвигается. Визит госпожи Могерини подтвердил заинтересованность сторон подписать по возможности претенциозное соглашение. Будет полезным регулярно напоминать, что ЕС является для Армении торговым партнером, инвестором номер один, структурой, предоставляющей кредиты. Мы желаем углубления партнерства, желаем, чтобы Армения в плане управления продолжила приближаться к европейским стандартам. Важно продолжить усилия, направленные на улучшение бизнес-климата, на укрепление независимости системы правосудия и инициированные с целью восстановления доверия граждан по отношению к избирательной системе реформы. Мы надеемся, что реформы в избирательной системе обязательно должным образом учтут замечания Венецианской комиссии и БДИПЧ ОБСЕ.

– Господин Посол, как Вы относитесь к заявлениям некоторых армянских политических деятелей о том, что необходимо оказать России и ОДКБ безоговорочное содействие в случае русско-турецкой конфронтации?

– До этого дело не дошло, и надеюсь, мы никогда не столкнемся с такой ситуацией. Как я уже отметил, власти Армении, по моему убеждению, исходя из своих же интересов, ведут политику сдержанности. Франция желает напомнить сторонам, что у нас один общий враг – терроризм. Россия, Турция, Франция и другие страны находятся на прицеле у «Исламского государства». Главная задача – не позволить джихадистскому терроризму продолжать свои действия в Сирии, Ираке, Ливии и во всем мире.

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»
16.03.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031