Лента новостей
Новости дня

«Отчуждение НКР началось с армянского народа»: Степан Григорян

30 мая,2016 12:46

Степан Григорян предлагает властям предпринять шаги по восстановлению исходных позиций или уйти

 «Ситуация и в самом деле очень серьезная. У меня такое впечатление, что отчуждение НКР началось с армянского народа»,- в беседе с «Аравот», касаясь венской встречи по карабахскому урегулированию, отмечает директор центра «Глобализация и региональное сотрудничество» Степан Григорян. Наш собеседник не скрывает, что был в шоке от этой встречи: «Когда карабахской конфликт находится в такой серьезной стадии, кроме слов похвалы в адрес властей реальной оценки так и не было. Только власть, расхваливая себя, вела пропаганду».

С этой точки зрения наш собеседник считает важным закрытое обсуждение на тему «Внешнеполитические вызовы РА», состоявшееся 23 мая в центре «Эранкар», в котором принимали участие Александр Арзуманян, Вардан Осканян, Арман Меликян, Ованес Игитян, Ованес Ованисян, Рубен Карапетян, Давид Ованисян, Арман Навасардян, Ара Папян, Владимир Карапетян, Степан Григорян, Армен Айвазян. На встрече обсуждались нынешняя внешняя политика РА, карабахский вопрос и перспективы урегулирования, целесообразность признания НКР Арменией, возможность международного признания Арцаха, политика США, ЕС и РФ в регионе. Прозвучали предложения, были предложены также решения. «Была очень важная встреча. Я, например, пытался понять, правильно ли я воспринимаю истинный уровень опасности»,- в беседе с нами отметил Степан Григорян, естественно, воздержавшись сообщить подробности закрытой встречи. Поделился только собственными наблюдениями. По его словам, действия армянской стороны, вместо объяснений и смягчения ситуации, должны быть обусловлены анализом того, чего добился Алиев после четырехдневной войны. А Азербайджан, по мнению Степана Григоряна, трех важных целей, тем не менее, достиг: первое – это то, что карабахский конфликт стал настолько актуален, что на венской встрече главы МИД мировых держав обсуждали два вопроса – Карабах в рамках Минской Группы и Сирию. «Кто бы мог подумать, что сирийский вопрос и карабахский конфликт окажутся на одном уровне? Это было результатом инициативной политики Азербайджана»,- говорит наш собеседник.

Вторым достижением Азербайджана политолог считает тот факт, что, все-таки, определенные территории им удалось захватить: «Можно давать разные объяснения, говорить, что они не имели важного значения и так далее, но факт остается фактом: они захватили какие-то территории, и это дает им психологическое преимущество. И если мне говорят, что в военном смысле это не важно, я отвечу вопросом: а в чем причина, что жители Талиша сегодня не могут вернуться в свои дома? Если Талиш сегодня пустеет, значит, эти позиции были важными для жителей деревни. В противном случае, люди сегодня спокойно бы жили».

И в то время, как министр обороны РА Сейран Оганян заверяет, что в Талише безопасно, и люди после определенных ремонтных работ смогут вернуться в свои дома, вчера спикер премьер-министра НКР заявил, что талишцам предлагают другие населенные пункты в Мартакертском районе.

Третье достижение Азербайджана, которое наш собеседник на сегодняшний день считает самым главным, следующее: «Азербайджан показал, что у него есть союзники. Не только стратегические партнеры, но и союзники. И в этом списке не только Турция и Пакистан, что было ожидаемо, но и ряд стран-членов ЕАЭС, Организации исламского сотрудничества, глава ПАСЕ». Наш собеседник утверждает, что этим очевидным достижениям Азербайджана необходимо попытаться ответить, а не искать оправдания внутри страны. Кстати, заявление Алиева, сделанное в Стамбуле, о том, что у Армении есть оружие массового поражения, Степан Григорян считает очередной инициативой. Алиев заметил, что «Армения признается в том, что у нее есть ядерное оружие, и я призываю мир защитить нас». Напомним, утверждение о ядерном оружии после четырехдневной войны прозвучало из уст бывшего премьер-министра Гранта Багратяна. Естественно, специалисты АЭС опровергли его слова, то же самое сделали в МИД, назвав это глупостью. В любом случае Степан Григорян отмечает, что назло постоянным инициативам Азербайджана, Армения инициатив не проявляет вообще.

Наш собеседник, в целом, доволен результатами венской встречи. По его словам, хорошо хоть условия 1994-95 гг. вошли в силу. Но вопросы у него есть: «Почему ни слова не было о снайперах, о возобновлении переговоров только после возвращения на позиции, которые были до 2 апреля? Нам все время говорят, что НКР должна быть стороной переговоров. Извините, но зачем вы говорите это мне? Там нужно было говорить. Если сказали, но ничего не получилось, значит, объясните общественности, почему не получилось». Кстати, на днях армянские журналисты в Москве задали этот вопрос руководителю отдела СНГ МИД РФ Алексею Павловскому: «Я не видел, чтобы кто-нибудь из участников официально поднял этот вопрос»,- ответил он. Он осведомлен, что вопрос обсуждался, но поднимал ли его Ереван официально? По крайней мере, в венский документ этот вопрос не был включен.

«Если вы плохо работаете, то уходите. По карабахскому вопросу эксперименты недопустимы»,- обращаясь к властям РА, отмечает Степан Григорян, даже не касаясь спорного заявления президента РА Сержа Саргсяна  о том, что мы не хотим восстанавливать прежние позиции, потому что будут новые жертвы. «Очень часто, если ты являешься инициатором каких-то действий, в том числе – и на поле боя, то жертв у тебя не будет»,- уверяет политолог.

В дни активных военных действий, благодаря вице-премьеру РФ Дмитрию в Армении узнали, что Азербайджан является стратегическим партером России. Кем является Армения для РФ и кем является Азербайджан? На вопрос «Аравот» Степан Григорян ответил: «Очевидно, что они и с Россией не работали. Когда говоришь об этом властям, отвечают: мы это подписали, то подписали. Но это не работа. Работа – это когда РФ предлагает вариант какого-то документа, а ты предлагаешь свой, а не подписываешь то, что они дают. И так во всех сферах. Классический пример: становиться членом ЕАЭС без предусловий было бессмысленно. Киргизия выдвинула условие: если мы становимся членом организации, определенные сферы страдают. В РФ ответили – посчитайте потери. Сейчас РФ пошагово компенсирует 1 млрд. 200 млн.

Следовательно, не нужно винить только Россию за существующие проблемы в сотрудничестве. Это очень опасно. Самое легкое дело – во всем обвинять РФ, после чего начнется антироссийская кампания, и все станет еще сложнее. И на Европу тоже не нужно обижаться. Наши власти пошли в ЕАЭС и поэтому не получают никакой поддержки из Европы. А у РФ, да, есть интересы, совпадающие с интересами Армении, но поскольку Россия руководствуется исключительно своими интересами, то в какой-то момент они могут и не совпасть. Например, сегодня Россия хочет, чтобы Азербайджан стал членом ЕАЭС, в какой-то степени она – на стороне Баку. Но РФ не хочет, чтобы Азербайджан был сильным, в противном случае НКР полностью перейдет ему. Но поскольку Россия все же хочет, чтобы Азербайджан стал членом ЕАЭС, то думает, что это может быть за счет уступок со стороны Армении в виде нескольких территорий». Антиармянскую позицию Беларуси, антиармянские заявления главы ПАСЕ Степан Григорян тоже ставит в один ряд, замечая: «Не нужно все приписывать деньгам, легко говорить – подкупили. Это значит, что плохо работали. Давайте хотя бы сейчас работать над ошибками, а не обвинять других».

На вопрос, стоит ли сегодня Армения без союзников перед задачей возвращения территорий или все же можно еще что-то изменить, политолог ответил: «Нет, есть разные варианты. Например, если у властей есть государственное мышление, то они подают в отставку, ситуация меняется, назначаются новые выборы. Второй пример: выступить с инициативой, вернуть позиции. Нам большего не нужно, Азербайджан даже не рискнет пойти на военную авантюру. Необходимо выступить с политическими и дипломатическими инициативами. Армения сказала, что готова сесть за стол переговоров, если будут выполнены определенные условия. Пока что ничего не сделано. Пусть проявят инициативу, пусть проведут реформы внутри. Все время ждут чего-то. Почему?».

Мы напомнили о заявлении премьер-министра, о намерении правительства начать борьбу с коррупцией: «Мне очень жаль, но даже хорошие заявления нужно воплощать в жизнь. Одними словам ничего не изменить, необходимы конкретные шаги, изменения в законодательстве, кадровые изменения. Мы увидели кадровые перестановки в минобороны, а в МИД – нет. Они что, идеально работали?  В чем проявилась эта идеальная работа. В том, что ни одна страна, даже дружественная, не поддержала нас»?

Нелли Григорян

Газета «Аравот»
25.05.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031