Лента новостей
Новости дня

«Знаю, что своей бездумной храбростью не имею права никого огорчать»: Гаро Пайлан – в интервью «Аравот»

02 июня,2016 11:02

Депутат армянского происхождения Гаро Пайлан, представляющий Демократическую партию народов и поднимающий острые вопросы внутриполитической жизни Турции, в последнее время оказался в центре внимания местных властей.  Преследования депутата стали более интенсивными после 24 апреля нынешнего года: в день памяти Геноцида армян Гаро Пайлан выступил с осуждением убийств армянских политических деятелей, заявив, что Турция должна считаться со своей историей.

Беспокойство за него возникло после того, как в центре потасовки в турецком парламенте, во время обсуждения вопроса о депутатской неприкосновенности оказался именно Гаро Пайлан. Депутат турецкого парламента в эксклюзивном интервью «Аравот» рассказал о событиях, которые сегодня происходят вокруг него.

«Общественность Турции не знает ее истории. Не знает и о Геноциде армян 1915 года, и об армянских депутатах, которые тогда были в турецком парламенте. Преступления, совершенные против моего народа, до сих пор остаются безнаказанными. А безнаказанность приводит к повторению подобных событий. Я сам раньше был активистом и вел работы по признанию Геноцида. После того, как я стал депутатом, начал поднимать эту тему в парламенте,- говорит Пайлан и напоминает, что в этот день фракция Демократической партии народов подняла вопрос об изучении обстоятельств арестов армянских депутатов. – Мы направили вопрос о том, где и как они были убиты, потребовали указать место их захоронения. Спустя 101 год армянские депутаты снова находятся в повестке дня парламента, и их фотографии снова были там.  После моего выступления многие депутаты сказали, что они раньше не знали о том, что я рассказал». На наш вопрос, рассчитал ли он все риски, когда поднимал этот вопрос в турецком парламенте, господин Пайлан ответил, что все депутаты их фракции ведут борьбу по разным вопросам. Он отмечает, что Турция превращается в авторитарное государство и их борьба именно против этого. «Мы в Турции переживаем трудные времена, когда быть оппозиционером очень трудно. Делаются попытки арестовать моих коллег по партии, применить по отношению к ним давление. Но мы, как члены Демократической партии народов, продолжим вести борьбу на пути к демократической, свободной Турции».

Господин Пайлан отмечает, что провокации против него беспокоят армян, живущих в разных уголках мира, все поднимают вопрос о его безопасности: «Я, конечно, не сказал бы, что эти опасения безосновательны, но и не хочу поддаваться той мысли, что меня собираются преследовать. Конечно, я знаю, что не имею права никого огорчать своей бездумной храбростью. Стараюсь быть внимательным»,- говорит господин Пайлан.

Он указывает на тот факт, что полученные после инцидента в парламенте тысячи писем свидетельствуют о том, что они не одни.

«Это правда, в потасовке я был особой мишенью. Все было запланировано. Это было проявлением ненависти. Но я лично не боюсь ничего. Но подобная фашистская атмосфера по отношению к армянской общине, как Грант Динк говорил, похожа на «трепет голубя». После нападения ряд организаций Армении и диаспоры выразили свою поддержку. Были также разные акции, которые, возможно, для Турции не имели никакого значения, но могут быть фактором давления. Я хочу, чтобы вы знали, что это очень важно для меня»,- говорит господин Пайлан.

Мы поинтересовались у нашего собеседника, что думает турецкая общественность об армянском вопросе. Знакомы ли с политикой, которую ведет их страна, готовы ли признать ошибки прошлого и терпимы ли они сегодня к национальным меньшинствам. «На самом деле есть много людей, которые пытаются поднять проблемы национальных меньшинств, я тоже пытаюсь делать это в парламенте. Отрицание этих событий присуще большинству.  Мы говорим о традиции отрицания, которой больше ста лет, преодолеть это не так легко. Уже несколько лет, как в этом вопросе был какой-то прогресс, но вместе с сужением политической среды, с подъемом национализма, вопрос Геноцида армян снова стал одним из вопросов содержащих большие риски,- говорит господин Пайлан и продолжает. – Особенно там, где в прошлом жили армяне живущее сегодня и знающее историю своей семьи осознают всю правду о Геноциде, но необходимо создать условия для того, чтобы они выражались вслух».

Гаро Пайлан отмечает, что нетерпимость к национальным меньшинствам проявляется только тогда, когда мы храним молчание.

Рипсиме Ованнисян

П.С. Напомним, что на днях завершился судебный процесс по иску, представленному Гаро Паляном еще в прошлом году. Пайлан требовал у суда привлечь к ответственности лидера Карсского молодежного крыла экстремистской организации «Серые волки» за угрозы в адрес армян.
За фразу «И что теперь, не выйти ли и нам на улицы Карса для охоты на армян?» суд приговорил лидера Карсского молодежного крыла «Ülkü Ocakları» («Идеологические очаги») Толгу Адыгюзеля к лишению свободы сроком на 7 месяцев 15 дней и штрафу в размере 11.240 турецких лир (примерно 3800 долларов). Причиной вышеупомянутой угрозы Адыгюзеля стал концерт, организованный джазовым пианистом Тиграном Амасяном 21 июня 2015 года среди развалин древней армянской столицы Ани. Пайлан тогда назвал решение суда обнадеживающим.

Газета «Аравот»
28.05.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930