Лента новостей
Новости дня

Саша Галстян отказался выполнять приказ об отступлении, защитил тыл, пока ребята подоспели

19 июня,2016 19:47

Сашу Галстяна сослуживцы называли «джигяр» (родной)

Лилит Арутюнян. Ни в военной части, где он служил, ни в родном Мецаморе, не верят в то, что Саши больше нет в живых.

Мать – Софи рассказывает, что сына назвали в честь деда, и он его имя носил с честью.

«Сын в детстве был послушным, организованным ребенком, если и проказничал, то потом его находили в каком-нибудь углу дома – стоя на одной ноге, наказывал сам себя».

«Был сладкоежкой, мог съесть сразу несколько килограммов конфет, но в армии он очень изменился. Когда я спрашивала, что послать ему, думая, что попросит сладостей, отвечал – предметы первой необходимости для сослуживцев».

«Всегда был заботлив к окружающим, не мог смириться с мыслью, что он обидел кого-то, делал все, чтобы помириться». В школе учился хорошо, очень любил химию и биологию, говорил, что хочет врачом стать.

Подруга детства Саши – Ани рассказывает: «В юности мы подтрунивали друг над другом, он говорил: можете не верить, но я стану стоматологом, приходите, и я вырву вам зубы без анестезии», — шутил он.

Государственный медицинский колледж он закончил с красным дипломом, поступил в ереванский университет Айбусак, но у него была цель – после армии поступить в Ереванский Государственный медицинский университет: будучи в армии он решил, что станет не стоматологом, а хирургом. Хотел открыть свою клинику, мать говорит, что даже место выбрал, мечтал до окончания университета построить здание для клиники.

Но мечты Саши в основном были связаны с любимой девушкой – Лилит, ее фамилия – Ованнисян, рассказывает Софи: «Саша называл ее Галстян, и в школе, где она училась, даже начали путать ее фамилию. Лилит в этом году окончила школу, по словам Софи, сын за несколько месяцев до этого начал готовиться, решал, что подарить любимой девушке, как поздравить ее. Мать героя говорит, что Лилит никогда уже не станет ее невесткой, так и останется дочкой для нее.

Каждый раз, когда Софи не удавалось скрыть свои эмоции, она взглядом обнимала фотографию сына… Саша улыбается на всех фотографиях…

Мать рассказывает, что у сына один из зубов немного кривым был, и когда улыбался, бросался в глаза. Саша говорил, что этот зуб у него ядовитый, до встречи с Лилит комплексовал. Но у любимой девушки кривым был тоже тот же зуб, Саша говорил: у моей будущей жены тоже есть ядовитый зуб…

Саша очень сильно любил своих сестер, даже платья для них шил.

Каждый день с возмущением говорил сестре: ну почему ты такая красивая, почему из-за тебя я не могу спокойно жить? С замужеством сестры он смирился с трудом. Новорожденного ребенка сестры тоже зовут Сашей, но герой Саша племянника так и не успел увидеть.

Мать видела сына в последний раз год назад, но говорит, что каждый день по телефону разговаривали, он никогда не жаловался на то, что служит на передовой. Был очень смел.

Но во время последней беседы с матерью в голосе чувствовалась грусть: позвонил поздно вечером, попросил мать позвать к телефону сестер и отца, обязательно хотел поговорить с ними.

«Каждый раз, перед тем как подняться на позиции, мой Саша всегда говорил мне: не беспокойся, мам, я вернусь, что бы ни случилось. Он всегда был верен своему слову, и я просто не могла не поверить ему».

Саша Галстян отказался выполнять приказ об отступлении, защитил тыл, пока ребята подоспели…

Родственница рассказывает, что в день похорон героя, когда все плакали, отец потребовал не плакать, а аплодировать: героя в вечный путь провожают аплодисментами…

Тело героя, подвергая опасности свою жизнь, с поля боя вынес его боевой товарищ по имени Тигран. Мать Саши говорит, что они нашли родителей Тиграна, выразили им свою благодарность, ждут, чтобы сам он вернулся из армии, чтобы обнять.

Боевые товарищи рассказывают, что в последний раз видели Сашу с улыбкой на лице…

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930