Лента новостей
Новости дня

Украинский политолог – об ошибках в отношениях Еревана и Киева: «Первый шаг должна сделать Украина»

05 июля,2016 20:57

Официальный Ереван и Киев на международных площадках голосуют друг против друга. Как остановить это? Какие шаги первоочередные в этом направлении? Эти вопросы «Аравот» задала украинскому политологу, исполнительному директору Центра общественных отношений Киева, автору книги «Гибридная война: Выжить и победить» Евгению Магде.

«К сожалению, Украина и Армения часто «не видят» друг друга по ряду объективных и субъективных причин. Я не хотел бы сегодня останавливаться на ошибках в отношениях между Ереваном и Киевом. Важнее видеть общие перспективы. По моему мнению, секрет в прагматичных отношениях на основе экономических интересов и взаимного уважения. Хотя Армения и является членом СНГ и ОДКБ, я сомневаюсь, что Ереван во всех вопросах захочет «танцевать под дудку» Кремля. В вопросе активизации двухсторонних отношений важен первый шаг, который должна сделать, по-видимому, Украина, как более сильное государство», – заметил он.

Евгений Магда напомнил, что одной из первых жертв Евромайдана стал Сергей Нигоян: «Об этом в Украине помнят хорошо. Думаю, что армянские граждане Украины имели значимый вклад в деле формирования украинской политической жизни и играют значимую роль для формирования гражданской и культурной жизни в нашей стране. Этот факт позволяет с оптимизмом рассматривать перспективу развития отношений между Арменией и Украиной, ведь государственную политику формируют люди и отношения между ними».

Эксклюзивное интервью с украинским политологом Евгением Магдой читайте в сегодняшнем номере печатной версии «Аравот».

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
05.07.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031