Лента новостей
Новости дня

Самвел Фарманян: «То, что вооруженная группа сложила оружие, не является чьим-либо поражением»

01 августа,2016 19:15

Депутат Национального Собрания Армении, член правящей РПА Самвел Фарманян на своей странице в Фейсбуке написал: «Произошедшее на 25-ом году независимости было важнейшим экзаменом нашей государственной зрелости. То, что вооруженная группа сложила оружие и сдалась, не является чьим-либо поражением: это общая победа народа, общества и государства. Решение членов группы избежать нового кровопролития также является серьезным свидетельством зрелости и трезвого мышления.

Не учитывая столкновения в Сари Таге и на улице Хоренаци, которые, безусловно, нуждаются в серьезном расследовании, правоохранительные органы Республики Армения проявили исключительную сдержанность и профессионализм. Несмотря на все имеющиеся предпосылки, не была объявлена чрезвычайная ситуация. Несмотря на большой соблазн и убийство офицера полиции, силовики не пошли на штурм и в отношении вооруженной группы не применили несоразмерную силу. Несмотря на широкие общественные надежды, был выбран путь терпеливых переговоров и диалога.

Министерство здравоохранения обеспечило соразмерную и качественную медицинскую помощь, независимо от того, какую сторону представлял пострадавший. То, что общество ожидает серьезных и глубинных реформ, это факт, и кардинальные изменения в нашей стране, действительно, не имеют альтернативы. Но понятно также, что оружием можно создать только хаос, но не прогресс. У Армении нет права на такую роскошь. Мы, как власть, обязаны с одной стороны серьезно понять и рассмотреть причины явно недопустимой, а часто и получающей поддержку формы борьбы, и срочно найти на них ответ. Мы обязаны также обеспечить право каждого члена вооруженной группы на справедливый суд. Месть должна быть исключена. Наряду со всем этим, Армения должна встать на необходимый и давно назревший путь  перемен. Мы, как общество, должны правильно оценить термин «гражданское общество».

Мы все  должны исключить из нашей лексики желание мести, оправдания кровопролития, ответа силой на силу. Мы все вместе должны научиться аксиомам даже при крайней напряженности не оскорблять служителя армянской церкви, пришедшего в самую жаркую место событий для исполнения своих обязанностей, не навешивать ярлыки на Мансуряна и Чекиджяна. Так как без духовных ценностей и элиты интеллигенции любой народ обречен. Остается молиться за безвинно погибших полицейских и пожелать скорейшего выздоровления всем раненым, членам вооруженной группы, полицейским, мирным демонстрантам, журналистам. А значит, идти вперед к более сильной Армении, к Армении, о которой все мы мечтаем, быть гражданами которой – честь, служить в армии и полиции которой – почетная миссия, где перед новыми рождающимися поколениями открыты все дороги к прогрессу. 25-летие независимости мы сегодня отмечаем этим символическим приобретением».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031