Лента новостей
Новости дня

Гагик Макарян призывает изучить биографию и моральный облик главы Комитета госдоходов

13 октября,2016 11:08

Председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян недоволен новым назначением на пост главы Комитета государственных доходов. 

Напомним, что председателем Комитета государственных доходов на днях был назначен Вардан Арутюнян, ранее занимавший пост генерального директора ЗАО «Газпром Армения».

Недавно в беседе с Aravot.am Гагик Макарян заявил, что главу комитета госдоходов нужно выбирать с осторожностью: «Очень важно, кто будет руководить комитетом, поскольку все министры на местах могут хорошо работать, а глава комитета госдоходов — свести все на нет».

Премьер-министр Карен Карапетян, назначая на этот пост Вардана Арутюняна подчеркнул, что «назначил, поскольку доверяет ему».

В беседе с Aravot.am господин Макарян, касаясь назначения, отметил ряд факторов, которыми должен руководствоваться глава комитета госдоходов. По его словам, у комитета две функции – собирать налоги, но собирая налоги, они могут вести себя так, как будто у них нет чувств, они не проявляют предвзятое отношение и всего лишь выполняют свои обязанности: «Это тоже приемлемо, поскольку у них не должно быть никаких чувств, они не должны кого-то любить, к кому-то испытывать сострадание. Это одна модель. Но в ней есть еще и другая: сегодняшняя экономическая ситуация предполагает другой подход: если они видят, что могут протянуть кому-то руку, протягивают, поскольку если данного бизнеса больше не будет, они будут жалеть, что одним налогоплательщиком стало меньше. Особенно сегодня эта проблема стоит довольно остро, поскольку собирать налоги стало труднее: часть предприятий не в состоянии платить налоги – снизился оборот».

По словам господина Макаряна, комитет госдоходов должен быть платформой для быстрого реагирования на экономическую ситуацию: «Например, когда они видят, что в Ширакском, Лорийском или в каком-либо другом марзе затрудняются выплачивать налоги, или же в сфере торговли ситуация ухудшается, то они должны собирать эту информацию и передавать министерствам экономики, финансов, сразу же докладывать правительству о сложившейся ситуации. То есть правительство должно знать и предпринять необходимые действия – простить налоговые долги, например, или предложить льготы и субсидии. Главное, чтобы у главы комитета было это осознание. Неважно, кто сейчас на этом посту – Тигран или Вардан Арутюнян, или же, кто был раньше. Важно, имеют ли президент и премьер-министр РА вышеперечисленное качество».

По словам господина Макаряна, к перечисленным факторам прибавляется еще один – субъективность, то, какой моральный облик у нового главы комитета: «Есть ли у него бизнес, какой характер, какие амбиции, уравновешен ли, любит ли сводить счеты с людьми, проявляет ли особое отношение к любящим и нелюбящим его людям, поскольку исходя из субъективных побуждений он может оштрафовать, и никто не заметит субъективный подход. С этой точки зрения необходимо изучить его биографию – какой путь он прошел, есть ли у него бизнес, как он его создавал. Если бизнес есть, то будет ли он осуществлять проверки у себя. Ведь у нас же уже хроническая ситуация – занимающие такие посты лица к своему бизнесу, а также к бизнесу других должностных лиц относятся мягче».

Господин Макарян поднял и другой вопрос тоже: какие у нового главы комитета госдоходов профессиональные навыки, и сможет ли он решить вопрос сбора доходов бюджета, поскольку он полностью не выполняется: «Мы сейчас имеем проблему с бюджетом, и опыт главы комитета госдоходов, его профессиональные навыки очень важны, будет ли он использовать их во благо нашей экономики, бизнеса, или же будет любой ценой собирать налоги? Полагаю, что все это необходимо учесть. Я, честно, говоря, не в восторге от этой кандидатуры, но, полагаю назначения премьер-министра, имевшие место ранее, вызывают симпатию в обществе, это были более непристрастные люди. В этом случае я не очень доволен: полагаю, это назначение будет иметь последствия, с точки зрения рисков и разных историй, которые мы можем услышать».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31